Сколько процентов подписей собственников нужно для открытия магазина в МКД?

Сколько нужно собрать процентов подписей собственников квартир для открытия магазина в многоквартирном доме и нужны ли паспортные данные в подписном акте?

, Владимир, г. Москва
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

если планируется строительство, то согласно ст.51 ГрК необходимо 100% согласие собственников квартир. В остальных случаях достаточно согласия 2/3 собственников МКД (ч.1.ст 36 ЖК РФ, ст.40 ЖК РФ). Если для коммерческих нужд не требуется никаких перестроек, переноса коммуникаций и т.д, согласие соседей на перевод не требуется, так как оно не затрагивает общедомовое имущество

Удачи.