Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Иск НП " Эдельвейс"

День добрый ! Пришел иск от НП "Эдельвейс" о взыскании 50 000 руб. Приложена скрытая видеосъемка, где женщина продает за 250 р. полотенце с логотипом " Маша и Медведь". Хорошо видно само полотенце, как выписывается товарный чек и уже на улице, демонстрируется отсутствие каких либо опознавательных знаков.Но весь нюанс в том, что на чеке штампик уже несуществующего магазина ,правда с моим ИНН. Товарный чек выписан от руки, женщиной продававшей полотенце. Да и подпись стоит ее. Я являюсь ИП, но у меня нет наемных рабочих. Тем более отдел, в котором проводилась съемка, на тот момент мне не пренадлежал. Съема была 17.07.2013. , а иск. заявление было передано 04.09.2013. Товарный чек выписан от руки, женщиной продававшей полотенце. Да и подпись стоит ее. Я являюсь ИП, но у меня нет наемных рабочих. Тем более отдел, в котором проводилась съемка, на тот момент мне не пренадлежалИ еще в заявлении указан совершенно другой адрес местонахождения торговой точки. На видео я не фигурирую. Чека чекопечатающей машиныны /ККМ/ нет. Хотя при моих личных продажах это делается обазательно, ведь там идет полное указание даты, времени покупки и мои реквизиты. И, насколько я понимаю,должна стоять моя подпись, подтверждаюжая факт приобретения любого продукта или изделия...

  • л 1.jpg
18 Сентября 2013, 13:53, вопрос №226848 Сергей, г. Ставрополь

Уточнение клиента

http://yadi.sk/d/BjUYIVkj9Uj8N исковое заявление

18 Сентября 2013, 14:41

Уточнение клиента

Но есть один нюанс. Арендодателем павильона для розничной торговли является моя супруга. Она не ИП. На момент съемки арендатором данной точки был другой человек. Договора аренды помещения заключено не было, т.к он не предоставил надлежащих документов- ИНН, ОГРН. Есть только ксерокопия его паспорта. Может этот момент не упоминать совсем?

18 Сентября 2013, 15:15

Уточнение клиента

ссылка на видео http://files.mail.ru/8AFB4186A7DF499C82CDAE6F55A79F62

18 Сентября 2013, 15:17

Уточнение клиента

Определение http://yadi.sk/d/20u-GasR9Uv3a

18 Сентября 2013, 15:37

Уточнение клиента

номер дела в арбитражном суде А63-9371/2013

18 Сентября 2013, 15:48

Уточнение клиента

Прошу прощения, но мне самому уже кажется, что я сильно паникую. Хотя несколько обидно, что кто то стрижет халяву.... Я с проверяющими органами за период с 1992 года я ставкивался не раз. Но такое впервые. Все сделано втихую, из-под полы, без предупреждения и предписаний. Ну неужели никто бы не убрал копеечный товар из продажи или не заключил с ними договор... Хотя все в общем ясно и в то же время ничего непоятно !

18 Сентября 2013, 16:05
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Можно увидеть фотографию иска, требования, предъявляемые к Вам. 

    18 Сентября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на видео меня реально нет. но почему должен я доказывать свою непричастность, когда нет неопровержимых доказательств... маразм какой-то

    • л 1.jpg
    18 Сентября 2013, 14:34
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Необходимо видеть само исковое заявление, документы, которые приложены к нему. Насколько я понимаю, иск связан с защитой авторских прав? Вам необходимо привлекать юриста для подготовки возражений. В частности Вам нужно будет доказать, что по адресу где производилась видеосъемка Вы, как ИП никогда не располагались, деятельность не вели (это должны быть письменные доказательства), прикладывайте к материалам дела те чеки, документы, которые выписываете Вы при продаже товара, доказывайте, что данную женщину вы не знаете, в трудовых правоотношениях с ней не состоите.

    18 Сентября 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коротаев Сергей
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Сергей, не вижу оснований для предъявления к Вам претензий со стороны НП «Эдельвейс». Тем более что данная видеосъемка не может служить беспорным доказательством того, что Вами нарушался Закон, ибо данное доказательство может быть признано судом недопустимым.

    Для полноты ответа, конечно, хотелось бы увидеть исковое заявление.

    18 Сентября 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://yadi.sk/d/BjUYIVkj9Uj8N

    18 Сентября 2013, 14:41
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте.


    В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ  каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.


    То есть в Вашем случае, Вам как ответчику, в силу закона придется опровергать позицию истца. В первую очередь, поскольку речь идет о событии, снятое на видео, Вам не удастся доказать, что его не было как такового. Но, истец обязан доказать, а Вы, соответственно опровергнуть, что действия продавца имеют какое-либо отношение к Вам. Вам следует представить доказательства, которые это будут опровергать. Обратите внимание на следующие обстоятельства:


    —  дату видеосъемки (имеется ли на ней дата, когда изготовлен видеоролик), нет ли в нем признаков монтажа,


    — где производилась съемка,


    — кто изображен на видеосъемке.


    Представьте из налогового органа сведения о среднесписочной численности работников в подтверждение того факта, что у Вас не было работников. Сведения из пенсионного фонда и фонда соцстраха, ОМС об отсутствии отчислений в отношении каких-либо работников.


    Тем самым Вы будете доказывать, что у Вас нет никаких работников, ну и, конечно, доказываете факт отсутствия трудовых отношений с женщиной на видео.


     Если Вы на вмененном доходе, то представьте копию налоговой декларации по ЕНВД, там указываются сведения о месте нахождения объекта, где Вы осуществляете деятельность, а также договор аренды, если срок аренды истек ранее даты видеосъемки. Можно арендодателя пригласить для подтверждения этим обстоятельств в суд.

    18 Сентября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сведения о работниках http://yadi.sk/d/20u-GasR9Uv3a

    18 Сентября 2013, 15:57
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Сергей!

    Тем более отдел, в котором проводилась съемка, на тот момент мне не
    пренадлежалИ еще в заявлении указан совершенно другой адрес
    местонахождения торговой точки.

    Поэтому я рекомендую обязательно явиться на судебное заседание и заявить суду ходатайство о направлении запроса в администрацию торговой точки, где происходила съемка. Администрация обязана направить ответ в суд, что на момент съемки ИП Иванов Иван Иванович не арендовал торговую точку. Это будет хорошим доказательством, что Вы к данной продаже полотенца не имеете никакого отношения. 

    18 Сентября 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приложенный файл не открывается.

    18 Сентября 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://yadi.sk/d/BjUYIVkj9Uj8N

    18 Сентября 2013, 14:39
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    на видео меня реально нет. но почему должен я доказывать свою
    непричастность, когда нет неопровержимых доказательств… маразм
    какой-то

    Да, возможно маразм, но истец подал исковое заявление и суд принял дело к производству. Поэтому придется в суде доказывать Вашу непричастность к данному деянию.

    Кто-то совершил правонарушение, использовал незаконно Ваше ИНН, сейчас Вы вынуждены претерпевать нравственные страдания.

    18 Сентября 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доказывать свою непричастность Вы должны т.к. это  не административное производство, и не уголовное. В гражданском праве установлена состязательность сторон и каждый должен доказать то, на что он ссылается.

    18 Сентября 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей.

    Шансы на положительный исход дела хорошие. Так как доказать именно Вашу причастность к данной продаже истцу будет сложно, исходя из уже озвученных обстоятельств дела.  Вы и сами понимаете  что доказательства истца весьма и весьма сомнительны. Учитывая обстоятельства дела, даже смахивают на какую то мошенническую махинацию.  Однако пренебрегать доказыванием своей невиновности не стоит. Поскольку таковы уж требования гражданского судопроизводства: 

    В соответствии с п. 2 ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Это означает, что в гражданском праве, в отличие от уголовного, действует презумпция вины нарушителя. Последний считается виновным до тех пор, пока он не докажет свою невиновность. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
    Обусловлено это тем, что гражданское право имеет дело не с аномальными явлениями, а с нормальным развитием гражданского оборота. Если один из участников гражданского оборота своим противоправным поведением нарушает нормальное течение гражданского оборота и причиняет убытки другому его участнику, то о том, что такие убытки возникли и что они вызваны противоправным поведением правонарушителя, знает, в первую очередь, потерпевший. Поэтому на него и возлагается бремя доказывания факта совершенного против него правонарушения, наличия у него убытков и причинной связи между противоправным поведением нарушителями образовавшимися убытками.
    Однако потерпевший не знает о том, какую степень заботливости и осмотрительности проявил правонарушитель, какие меры он принял для надлежащего исполнения обязательства и какие психические процессы при этом происходили в его сознании. В то же время правонарушителю, в отличие от потерпевшего, все эти данные хорошо известны. Располагая этими данными, ему легче доказать свою невиновность, чем потерпевшему, не располагающему этими данными, доказывать его виновность. Поэтому правонарушитель в гражданском праве считается виновным до тех пор, пока не будет доказана его невиновность. Вместе с тем закрепленная в гражданском законе презумпция виновности правонарушителя не исключает для потерпевшего возможности представлять суду доказательства виновности правонарушителя. Источник http://www.akademout.ru/tasks/jurisprudence1/2.php

    Таким образом советую участвовать в суде лично, либо через представителя и предоставить все необходимые доказательства Вашей невиновности.

    С уважением.


    18 Сентября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день! 

    Да это обычные жулики, «разводят» Вас на деньги.

    Так называемый иск — это просто «писулька», это не иск, а только проект иска без отметки Арбитражного суда Ставропольского края о том, что иск принят к производству. Это просто фиктивная бумажка, надувательство с целью выманить у Вас деньги под видом «иска». Даже обязательные требования к форме и содержанию иска не соблюдены — нет, например, ОГРН, ИНН истца и  ответчика, размер госпошлины определен неверно. Никакой адекватный судья не станет рассматривать такую белиберду. Какое отношение НП Эдельвейс имеет к ООО Маше и медведю, и какое отношение Маша и медведь имеют к полотенцам с изображением Маши и медведя и какое Вы отношение имеете ко всей этой ерунде, совершенно не ясно. ЭТО ПРОСТО РАЗВОД. Такое мое мнение.

    С уважением, Роман.

    18 Сентября 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Вы просто можете зайти на сайт АС Ставропольского края и узнать принято ли это заявление к производству.

    18 Сентября 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Максимально, что с Вас могут взыскать — 10 000 рублей, больше суд по таким делам (за 1 факт нарушения) не взыскивает, и это радует.

    Вам надо пытаться доказать, что к продаваемой вещи Вы не имеете никакого отношения. Отдел на момент проведения съемки не принадлежал Вам, продавщица не имеет к Вам никакого отношения, поскольку не состоит с Вами в трудовых отношениях. Кроме того, необходимо еще доказать, что чек относится к содержанию данного видео, и выдавался от имени вашего ИП. Кроме того, как Вы указали, адрес торговой точки не относится к Вашей фирме. 

    18 Сентября 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Арендодателем павильона для розничной торговли является моя супруга. Она не ИП. На момент съемки арендатором данной точки был другой человек. Договора аренды помещения заключено не было, т.к он не предоставил надлежащих документов- ИНН, ОГРН. Есть только ксерокопия его паспорта. Может этот момент не упоминать совсем?

    Не упоминайте этот момент, он не существенен для разрешения данного спора. Не факт, что они вообще подадут иск в суд. Чтобы установить момент съемки, необходимо проводить экспертизу видеозаписи, и не факт, что суд удовлетворит такое ходатайство истца. Мой совет — отрицайте факт того, что продажа осуществлялась именно от имени Вашего ИП, ссылаясь на доводы, которые указаны Вами в вопросе. Указывайте, что видеозапись не является надлежащим доказательством, поскольку из нее невозможно определить торговую точку, дату, время нарушения авторских прав, продавца, и то обстоятельство, что чек выдан именно в результате продажи, которая отражена на видеозаписи. Кроме того, в чеке скорее всего указано просто «Полотенце», без указания на «Машу и Медведей», соответственно доказать нарушение Вами их авторского права практически нереально. 
    18 Сентября 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда умолчите про арендодателя

    18 Сентября 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Хотя все в общем ясно и в то же время ничего непонятно.

    Сейчас идут волны таких исков, потому появилась положительная практика по данной категории дел. Вам я советую не волноваться, как я уже упоминал, самый неблагоприятный расклад — взыскание с Вас 10 000 рублей. Между тем, доказательств у них кот наплакал, и они на мой взгляд не обладают критериями относимости и допустимости, и не подтверждают Вашу вину. Кроме того, у Вас не было никакого умысла на нарушение авторских прав, и Вами не осуществлялось никаких действий, направленных на такое нарушение. 

    18 Сентября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats