8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Иск НП " Эдельвейс"

День добрый ! Пришел иск от НП "Эдельвейс" о взыскании 50 000 руб. Приложена скрытая видеосъемка, где женщина продает за 250 р. полотенце с логотипом " Маша и Медведь". Хорошо видно само полотенце, как выписывается товарный чек и уже на улице, демонстрируется отсутствие каких либо опознавательных знаков.Но весь нюанс в том, что на чеке штампик уже несуществующего магазина ,правда с моим ИНН. Товарный чек выписан от руки, женщиной продававшей полотенце. Да и подпись стоит ее. Я являюсь ИП, но у меня нет наемных рабочих. Тем более отдел, в котором проводилась съемка, на тот момент мне не пренадлежал. Съема была 17.07.2013. , а иск. заявление было передано 04.09.2013. Товарный чек выписан от руки, женщиной продававшей полотенце. Да и подпись стоит ее. Я являюсь ИП, но у меня нет наемных рабочих. Тем более отдел, в котором проводилась съемка, на тот момент мне не пренадлежалИ еще в заявлении указан совершенно другой адрес местонахождения торговой точки. На видео я не фигурирую. Чека чекопечатающей машиныны /ККМ/ нет. Хотя при моих личных продажах это делается обазательно, ведь там идет полное указание даты, времени покупки и мои реквизиты. И, насколько я понимаю,должна стоять моя подпись, подтверждаюжая факт приобретения любого продукта или изделия...

Показать полностью
  • л 1
    .jpg
Уточнение от клиента

http://yadi.sk/d/BjUYIVkj9Uj8N исковое заявление

Уточнение от клиента

Но есть один нюанс. Арендодателем павильона для розничной торговли является моя супруга. Она не ИП. На момент съемки арендатором данной точки был другой человек. Договора аренды помещения заключено не было, т.к он не предоставил надлежащих документов- ИНН, ОГРН. Есть только ксерокопия его паспорта. Может этот момент не упоминать совсем?

Уточнение от клиента
Уточнение от клиента

Определение http://yadi.sk/d/20u-GasR9Uv3a

Уточнение от клиента

номер дела в арбитражном суде А63-9371/2013

Уточнение от клиента

Прошу прощения, но мне самому уже кажется, что я сильно паникую. Хотя несколько обидно, что кто то стрижет халяву.... Я с проверяющими органами за период с 1992 года я ставкивался не раз. Но такое впервые. Все сделано втихую, из-под полы, без предупреждения и предписаний. Ну неужели никто бы не убрал копеечный товар из продажи или не заключил с ними договор... Хотя все в общем ясно и в то же время ничего непоятно !

, Сергей, г. Ставрополь
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно увидеть фотографию иска, требования, предъявляемые к Вам. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ставрополь

на видео меня реально нет. но почему должен я доказывать свою непричастность, когда нет неопровержимых доказательств... маразм какой-то

Приложенный файл не открывается.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Необходимо видеть само исковое заявление, документы, которые приложены к нему. Насколько я понимаю, иск связан с защитой авторских прав? Вам необходимо привлекать юриста для подготовки возражений. В частности Вам нужно будет доказать, что по адресу где производилась видеосъемка Вы, как ИП никогда не располагались, деятельность не вели (это должны быть письменные доказательства), прикладывайте к материалам дела те чеки, документы, которые выписываете Вы при продаже товара, доказывайте, что данную женщину вы не знаете, в трудовых правоотношениях с ней не состоите.

0
0
0
0

Доказывать свою непричастность Вы должны т.к. это  не административное производство, и не уголовное. В гражданском праве установлена состязательность сторон и каждый должен доказать то, на что он ссылается.

1
0
1
0
Сергей Коротаев
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Сергей, не вижу оснований для предъявления к Вам претензий со стороны НП «Эдельвейс». Тем более что данная видеосъемка не может служить беспорным доказательством того, что Вами нарушался Закон, ибо данное доказательство может быть признано судом недопустимым.

Для полноты ответа, конечно, хотелось бы увидеть исковое заявление.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ставрополь
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Сергей, здравствуйте.

В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ  каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть в Вашем случае, Вам как ответчику, в силу закона придется опровергать позицию истца. В первую очередь, поскольку речь идет о событии, снятое на видео, Вам не удастся доказать, что его не было как такового. Но, истец обязан доказать, а Вы, соответственно опровергнуть, что действия продавца имеют какое-либо отношение к Вам. Вам следует представить доказательства, которые это будут опровергать. Обратите внимание на следующие обстоятельства:

—  дату видеосъемки (имеется ли на ней дата, когда изготовлен видеоролик), нет ли в нем признаков монтажа,

— где производилась съемка,

— кто изображен на видеосъемке.

Представьте из налогового органа сведения о среднесписочной численности работников в подтверждение того факта, что у Вас не было работников. Сведения из пенсионного фонда и фонда соцстраха, ОМС об отсутствии отчислений в отношении каких-либо работников.

Тем самым Вы будете доказывать, что у Вас нет никаких работников, ну и, конечно, доказываете факт отсутствия трудовых отношений с женщиной на видео.

 Если Вы на вмененном доходе, то представьте копию налоговой декларации по ЕНВД, там указываются сведения о месте нахождения объекта, где Вы осуществляете деятельность, а также договор аренды, если срок аренды истек ранее даты видеосъемки. Можно арендодателя пригласить для подтверждения этим обстоятельств в суд.

1
0
1
0

Тогда умолчите про арендодателя

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ставрополь

сведения о работниках http://yadi.sk/d/20u-GasR9Uv3a

Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Тем более отдел, в котором проводилась съемка, на тот момент мне не
пренадлежалИ еще в заявлении указан совершенно другой адрес
местонахождения торговой точки.

Поэтому я рекомендую обязательно явиться на судебное заседание и заявить суду ходатайство о направлении запроса в администрацию торговой точки, где происходила съемка. Администрация обязана направить ответ в суд, что на момент съемки ИП Иванов Иван Иванович не арендовал торговую точку. Это будет хорошим доказательством, что Вы к данной продаже полотенца не имеете никакого отношения. 

0
0
0
0

на видео меня реально нет. но почему должен я доказывать свою
непричастность, когда нет неопровержимых доказательств… маразм
какой-то

Да, возможно маразм, но истец подал исковое заявление и суд принял дело к производству. Поэтому придется в суде доказывать Вашу непричастность к данному деянию.

Кто-то совершил правонарушение, использовал незаконно Ваше ИНН, сейчас Вы вынуждены претерпевать нравственные страдания.

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Сергей.

Шансы на положительный исход дела хорошие. Так как доказать именно Вашу причастность к данной продаже истцу будет сложно, исходя из уже озвученных обстоятельств дела.  Вы и сами понимаете  что доказательства истца весьма и весьма сомнительны. Учитывая обстоятельства дела, даже смахивают на какую то мошенническую махинацию.  Однако пренебрегать доказыванием своей невиновности не стоит. Поскольку таковы уж требования гражданского судопроизводства: 

В соответствии с п. 2 ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Это означает, что в гражданском праве, в отличие от уголовного, действует презумпция вины нарушителя. Последний считается виновным до тех пор, пока он не докажет свою невиновность. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Обусловлено это тем, что гражданское право имеет дело не с аномальными явлениями, а с нормальным развитием гражданского оборота. Если один из участников гражданского оборота своим противоправным поведением нарушает нормальное течение гражданского оборота и причиняет убытки другому его участнику, то о том, что такие убытки возникли и что они вызваны противоправным поведением правонарушителя, знает, в первую очередь, потерпевший. Поэтому на него и возлагается бремя доказывания факта совершенного против него правонарушения, наличия у него убытков и причинной связи между противоправным поведением нарушителями образовавшимися убытками.
Однако потерпевший не знает о том, какую степень заботливости и осмотрительности проявил правонарушитель, какие меры он принял для надлежащего исполнения обязательства и какие психические процессы при этом происходили в его сознании. В то же время правонарушителю, в отличие от потерпевшего, все эти данные хорошо известны. Располагая этими данными, ему легче доказать свою невиновность, чем потерпевшему, не располагающему этими данными, доказывать его виновность. Поэтому правонарушитель в гражданском праве считается виновным до тех пор, пока не будет доказана его невиновность. Вместе с тем закрепленная в гражданском законе презумпция виновности правонарушителя не исключает для потерпевшего возможности представлять суду доказательства виновности правонарушителя. Источник http://www.akademout.ru/tasks/jurisprudence1/2.php

Таким образом советую участвовать в суде лично, либо через представителя и предоставить все необходимые доказательства Вашей невиновности.

С уважением.


1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Добрый день! 

Да это обычные жулики, «разводят» Вас на деньги.

Так называемый иск — это просто «писулька», это не иск, а только проект иска без отметки Арбитражного суда Ставропольского края о том, что иск принят к производству. Это просто фиктивная бумажка, надувательство с целью выманить у Вас деньги под видом «иска». Даже обязательные требования к форме и содержанию иска не соблюдены — нет, например, ОГРН, ИНН истца и  ответчика, размер госпошлины определен неверно. Никакой адекватный судья не станет рассматривать такую белиберду. Какое отношение НП Эдельвейс имеет к ООО Маше и медведю, и какое отношение Маша и медведь имеют к полотенцам с изображением Маши и медведя и какое Вы отношение имеете ко всей этой ерунде, совершенно не ясно. ЭТО ПРОСТО РАЗВОД. Такое мое мнение.

С уважением, Роман.

0
0
0
0

Вы просто можете зайти на сайт АС Ставропольского края и узнать принято ли это заявление к производству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста последовательность моих действий, и как правильно составлять иск?
Здравствуйте! Хочу подать иск для установления отцовства и далее на алименты.. подскажите пожалуйста последовательность моих действий, и как правильно составлять иск ?
, вопрос №4049946, Юлия, г. Северодвинск
Защита прав потребителей
Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать?
Здравствуйте! Покупатель сделала экспертизу на обувь, но не пришла в магазин с заявлением на возврат денежных средств.Подала иск в суд. Магазин не отказывается от возмещения стоимости экспертизы и обуви. Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать? Что делать продавцу?
, вопрос №4049753, Евгения, г. Нижневартовск
Исполнительное производство
Квартиру поставили на торги долг большой, что в таком случае предпринять, подать иск в суд?
Квартиру поставили на торги долг большой, что в таком случае предпринять, подать иск в суд?
, вопрос №4049183, Ольга Григорьевна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал?
Здравствуйте! В 2017 году было заочное судебное решение о выплате мне и моей матери по 500 тыс руб в качестве материального и морального вреда в связи с тем, что по вине ответчика погиб мой отец в ДТП. Ответчик избежал уголовного преследования вследствии акта об амнистии. Затем приставы пытались взыскать с ответчика средства, но безуспешно. Сейчас, спустя 7 лет, ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Вопрос в следующем, как не дать ответчику закрыть дело и тем самым избежать наказание? Можно ли как-то подготовиться к рассмотрению об отмене заочного решения? А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал? https://nakhimovskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=r_juid&vnkod=92RS0004&srv_num=1&delo_id=1540005&case_type=0&judicial_uid=92RS0004-01-2017-000850-97
, вопрос №4049141, Владимир Любчич, с. Севастополь
386 ₽
Семейное право
Вопрос: в 39 ст гпк про признании ответчиком "части" нет ни слова, речь просто про признание иска в целом
здравствуйте ! ко мне мать предъявила иск о взыскании с меня неосновательного обогащения в размере 3 700 000, я хочу признать иск только в части 2 666 000 руб. Вопрос : в 39 ст гпк про признании ответчиком "части" нет ни слова, речь просто про признание иска в целом. Может ли суд не принять во внимание мое признание в части и утвердить в полном заявленном истцом размере ? и на какие нормы права я могу сослаться про признание иска в части. Спасибо
, вопрос №4048864, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 18.09.2013