8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истек ли срок исковой давности по исковому требованию о взыскании долга?

Здравствуйте! Банк в 09.2016 г. подал в третейский суд по возвращению задолженности на Ответчика и его Поручителя. В 12.2016 г. арбитражный суд признал Ответчика банкротом. Исполнительный лист на Поручителя отправлен приставам. Сейчас уже 02.2019 г. Банк больше в суды не обращался. Вопрос - истек ли срок исковой давности по исковому требованию?

21 февраля 2019, 08:24, Ольга,
Мария Малинина
Мария Малинина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, срок давности применяется для подачи искового заявление, заявление подано 09.2016 г., как вы указали, вопрос когда был взят займ и когда была последняя оплата по нему.

28 февраля 2019, 08:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Истек ли срок исковой давности по кредитной карте?
Брала кредитную карту на 65 тысяч рублей в "промбизнесбанке". 18.07.2015 произвела последний платеж по кредитной карте.договор до 2020 года.Так 12 августа 2015 года у банка отозвали лицензию.Не знала куда платить. Реквизиты не присылали,требование об оплате долга тоже. 20 ноября 2015 года подали в мировой суд. 11.07.2019 ода я отменила суд.приказ.09.08.2019 г. они подали исковое заявление в суд о взыскании с меня задолженности по кредитному договору.Истек ли срок исковой давности?
10 сентября 2019, 13:46, вопрос №2505063, Аноним, г. Сыктывкар
2 ответа
ЖКХ
Истек ли срок исковой давности по истребованию долга за услуги ЖКХ, оказанные в апреле-мае 2013 года?
Добрый день! Ситуация: не были оплачены счета УК ( управляющей компании) за апрель и май 2013г., с июня 2013г. УК не обслуживает дом ( расторгнут договор) и не принимала платежи.До июня 2017г. УК не предъявляла требований. В июне 2017г. УК обратилась в суд за истребованием долга, жильцы получили судебный приказ ( который был отменен из-за возражений). 28.06.17г. УК в лице конкурсного управляющего переуступил права требования к физлицам по уплате коммунальных услуг некоему ООО. 10.09.2017г. жильцы получили досудебные уведомления от ООО по оплате услуг ( оказанных в апреле-мае 2013г) . Вопрос: истек ли срок исковой давности? Могут ли жильцы дома в ходе судебных разбирательств ссылаться на истечение срока исковой давности и просить суд прекратить дело по данному основанию?
12 сентября 2017, 05:34, вопрос №1749295, Владимир, г. Киселевск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Истек ли срок исковой давности по требованиям банка о взыскании задолженности?
в 2008 году получил кредитную карту. В 2009 году прекратил платить ежемесячные платежи и не платил до сегодняшнего дня. До настоящего времени задолженность не погашена. Вопрос: истек ли срок исковой давности по требованиям банка о взыскании задолженности?
22 августа 2017, 14:22, вопрос №1731331, Виктор, г. Нижний Новгород
3 ответа
Взыскание задолженности
Как определить истек ли срок исковой давности по кредиту?
Мой муж 15.09.2009 года оформил кредит на сумму 126000 на срок 5 лет. Поручительство было оформлено на меня на условии солидарной ответственности. Кредит был взят на неотложные нужды , так сложились обстоятельства, что почти одновременно мы похоронили маму, сын был под следствием, у меня обнаружили онкологическое заболевание, была сделана операция , потом облучение и химия. В октябре 2010 года муж потерял работу и не смог больше платить. Последний платеж был сделан 29.12.2010 года. Устроиться на работу в 52 года он не смог, 6 месяцев состоял на учете в центре занятости, там ему тоже ничего не смогли предложить. Банк подал в суд иск о погашении задолженности. Решение от 06.07.2011 о взыскании задолженности в сумме 24219,05. я в то время еще работала, у мужа доходов не было. По исполнительному листу у меня удерживали из зарплаты с 09.2011 по май 2012 вплоть до увольнения по инвалидности. Бухгалтерия вернула исполнительный лист судебным приставам, но они его где-то затеряли и обнаружили только 09.08.2013. В ПФ его передавать уже не стали, я заплатила оставшуюся часть задолженности в сумме 10250 рублей. Судебное производство по исполнительному листу было закрыто 28.08.2013. Одновременно с исполнительным листом пришло требование банка от 16.08.2011 о досрочном возврате кредита, % , неустойки на сумму 132785 до 14.09.2011 года. Я позвонила в Ростовское управление банка, меня проконсультировали и посоветовали написать в нашем филиале заявление на реструктуризацию долга. Мы написали мировое соглашение на условиях продления договора на 2 года, чтобы я своей зарплатой погасила оставшуюся сумму кредита. Управляющий отделением банка отказал, хотя сотрудники отдела по работе с задолженностями, которые помогали составить заявление , согласились, что для нашей ситуации это единственный выход. 22.06.2015 пришло письмо от коллекторов «АктивБК» о начале досудебного производства. В сентябре - уведомление от КАСП. Потом был их визит. Я сказала, что срок договора поручительства уже закончен. Меня оставили в покое. А 16.02.2016 пришло определение районного суда о принятии иска коллекторского агента к мужу. Подскажите, пожалуйста, истек ли срок исковой давности по кредиту?
21 февраля 2016, 10:43, вопрос №1153191, Людмила Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Исковая давность по приватизации квартиры
В соответствии с абз. 2 п. 8 совместного Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»десятилетний срок исковой давности применяется к тем искам, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством (п. 1 ст. 42 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик), не истекли до 01.01.1995 (ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Начало течения срока исковой давности в этих случаях определяется согласно ранее действовавшему законодательству (п. 3 ст. 42 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик). Таким образом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки. Федеральным законом от 21.07.2005 N 109-ФЗ «О внесении изменения в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлен трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, при этом статьей 2 приведенного закона предусмотрено, что установленный статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом Российской Федерации срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. С 1 сентября 2013 г. ст.181 ГК РФ имеет новую редакцию: срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения Какой теперь срок исковой давности для лица, права которого были нарушены в 1993 г., а узнал он об этом в 2005 г., три года или не более десяти?
16 октября 2013, 19:14, вопрос №256978, Валентин, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2019