Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

О наследстве

Здравствуйте. У меня вопрос о наследстве. Буду очень признательна за помощь.

У меня 6 мес. назад умерла мать, не оставив завещания. Она в браке с моим отцом, собственность у них совместная. Наследников по закону двое- отец и я. Мы оба подали заявления нотариусу до исполнения 6 мес со дня смерти. У них в собственности квартира в Ростове-на-Дону( на матери) и в Краснодаре (на отце). Проживали и прописаны оба в Краснодаре.

Отец требует, чтобы я отказалась от наследства, но т.к. уже много лет он сожительствует с другой женщиной, я не намеряна отступать от своих прав.

Отец предоставил документы нотариусу только на ростовскую квартиру. У меня есть предположение. что он продаст Красеодарскую без меня (она на нем записана и у него есть свидетельство о смерти матери)

ВОПРОСЫ:

1. На какую долю я могу рассчитывать по Ростовской квартире и Краснодарской? Каков порядок оформления там и там?

2. Как я могу предотвратить продажу отцом Краснодарской квартиры?

Заранее благодарна.

27 Октября 2012, 09:01, вопрос №22684 Зинаида, г. Москва
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Поляков Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если обе квартиры приобретены родителями в браке то это имущество считается общим совместно нажитым и при смерти одного из супругов если нет завещания его доля делится поровну между наследниками. если наследников всего два то вам достанется 1/4 доли каждому. заставить вас отказаться от наследства вас никто не может. наследство будет оформлять нотариус по месту последней регистрации умершего. все что вам нужно это обратиться с заявлением к нотариусу об открытии наследства и о выдаче свидетельства на наследство. также если у вас имеются документы подтверждающие право собственности на эти квартиры то вы можете предоставить их нотариусу, если нет то необходимо попросить нотариуса послать запросы в отношении этих объектов недвижимости, остальное нотариус сам вам разъяснит.

    27 Октября 2012, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats