Лучше стать матерью-одиночкой или записать отца в свидетельство?

Здравствуйте,я на 7 месяце беременности,брак не зарегистрирован,отец ребенка не отказывается,но помощи физической никакой,материальная(договаривались на одну сумму,выплачивает другую),так как за слова свои не отвечает,задумываюсь кем лучше быть матерью-одиночкой(в случае чего он не будет помогать вообще) либо же прописать его в свидетельстве,но сказал,что если я захочу алименты,сделает справку и я буду получать копейки,вообще хочет давать деньги ,когда ему заблагорассудится ,но надеяться на него просто невозможно.Что посоветуете в данной ситуации?

, Людмила, Ирпень
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучше, конечно, установить отцовство и обратиться в суд за взысканием алиментов. Если сумма алиментов будет слишком маленькой, изменить форму взыскания на твердую денежную сумму, согласно ст. 83 Семейного кодекса. Право на алименты у вас возникнет после рождения ребенка и установления отцовства, пока нет ребенка — нет и обязанностей по его содержанию.

Если сумма алиментов в долях от заработка будет менее прожиточного минимума, алименты лучше взыскивать в твердой сумме, исходя из фактических расходов.

С уважением, Андрей Козырев