Как признать себя дееспособным в 14 лет?

Могу ли я в возрасте 14 лет признать себя полностью дееспособным, имея заработок 30 тыс. руб. в месяц. И в дальнейшем уехать от родителей.

, Борис Северюхин, г. Кирово-Чепецк
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать следующие сделки: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК.

Согласно ст.20 ГК РФ 2

. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, ребенок с 14 лет может жить не по месту жительства родителей

Борис Северюхин
Клиент, г. Кирово-Чепецк
Я могу без согласия родителей сменить место жительства?

Без согласия родителей нет.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным при достижении шестнадцатилетнего возраста, если:

1) работает по официальному трудовому договору;
2) занимается предпринимательской деятельности;
3) вступил в брак.

Таким образом, гражданин в возрасте 14 лет не может быть признан дееспособным.

Алина Мамонова
Юрист, г. Москва
 Согласно ст.27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший 16, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В 14 лет по законодательству РФ эмансипация (признание полностью дееспособным) невозможна. В 14 лет вы имеете право выбирать место жительства с согласия родителей (законных представителей)