8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать себя дееспособным в 14 лет?

Могу ли я в возрасте 14 лет признать себя полностью дееспособным, имея заработок 30 тыс. руб. в месяц. И в дальнейшем уехать от родителей.

, Борис Северюхин, г. Кирово-Чепецк
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать следующие сделки: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК. 

Согласно ст.20 ГК РФ 2

. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, ребенок с 14 лет может жить не по месту жительства родителей

0
0
0
0
Борис Северюхин
Борис Северюхин
Клиент, г. Кирово-Чепецк
Я могу без согласия родителей сменить место жительства?

Без согласия родителей нет.

0
0
0
0
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным при достижении шестнадцатилетнего возраста, если:

1) работает по официальному трудовому договору;
2) занимается предпринимательской деятельности;
3) вступил в брак.

Таким образом, гражданин в возрасте 14 лет не может быть признан дееспособным.

0
0
0
0
Алина Мамонова
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва
 Согласно ст.27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший 16, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В 14 лет по законодательству РФ эмансипация (признание полностью дееспособным) невозможна. В 14 лет вы имеете право выбирать место жительства с согласия родителей (законных представителей)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Меня сняли с учета очередь улучшения жилья тк сын 25 лет ему, взял ипотеку квартиру получилось излишек метров
Меня сняли с учета очередь улучшения жилья тк сын 25 лет ему, взял ипотеку квартиру получилось излишек метров ,он жил не с нами своя семья ,расходов на содержания жилья не велмогу ли я признать его признать не членом моей семьи ст31 и в суде восстановиться в очереди
, вопрос №3924439, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Сейчас я уже третий год хожу с временным убежищем, меня постоянно отправляют в разные места, я езжу уже третий
Здравствуйте, меня зовут Дарья, У меня есть проблема с получением документов. Мои родители были гражданами Украины, они там родились и проживали, там родилась моя сестра, а я родилась уже на территории Российской Федерации, я здесь выросла и никогда не выезжала за пределы РФ. В 14 лет мы обратились за получением паспорта в местный отдел по миграции, но там мне отказали в получении паспорта. Я закончила местную школу и сдавала экзамены по свидетельству о рождении, закончив 9 классов, на руках имеется диплом. Затем я опять обратилась в наш паспортный стол и меня начали отправлять в разные посольства Украины, для того что бы мне якобы выдали паспорт Украины, но в каждом из них мне давали только один ответ, что я не гражданка Украины и никакого паспорта их страны у меня быть не может. В 18 лет я родила ребенка так же без каких либо документов, кроме свидетельства о рождении. Ребенок мой по отцу получил гражданство РФ. Затем меня вызвали в отдел по миграции и вроде как начали что-то делать. Меня направили в ГУ МВД по вопросам миграции, там мне установили личность и выдали временное убежище, у меня возникает вопрос зачем мне временное убежище, если я с рождения проживаю на территории РФ и никуда никогда не бежала. Сейчас я уже третий год хожу с временным убежищем, меня постоянно отправляют в разные места, я езжу уже третий год подряд , там нельзя подавать, тут срок истек, теперь говорят подавать на вид на жительство на Никто не может понять гражданкой чьей страны я являюсь, во временном убежище написано, гражданка Украины, место рождения Россия, как это возможно непонятно, У меня уже нет никаких сил и средств просто так туда сюда ездить. Может вы мне сможете помочь.
, вопрос №3924152, Дарья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я один период взяла ровно 14 дней, а оставшиеся 14 дней разделила периодами на 4, 7 и 3 дня соответственно
Добрый день! Работаю в строительной компании по срочному трудовому договору. Мой статус - мама троих несовершеннолетних детей, сама не замужем. Статуса одиночки нет, но и официального брака тоже нет. Отдел кадров направил бланк для оформления отпусков на следующий год. Всего 28 дней основного отпуска. Я один период взяла ровно 14 дней, а оставшиеся 14 дней разделила периодами на 4,7 и 3 дня соответственно. В итоге на работе мне не согласовывают короткие периоды ссылаясь на Законодательство РФ. Прошу Вашего содействия в вопросе о том, как я могу отстоять свои права и получить отпуск в разбивкой на короткие периоды. Благодарю!
, вопрос №3923869, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Может ли она при достижении 14 лет уйти жить к отцу без решения суда?
мы в разводе две дочери проживают с мамой. старшая 13лет хочет жить с отцом(со мной). В суде 01.06.22г. она побоялась маму у сказала что хочет жить с мамой и суд определил место жительства с мамой. Сейчас ей 13лет она уже не может терпеть маму и не скрывает что хочет жить с отцом. Может ли она при достижении 14 лет уйти жить к отцу без решения суда?
, вопрос №3923847, Евгений Константинович Калинин, г. Санкт-Петербург
Алименты
Ребёнку 14 лет сначала согласился на генетическую из пяти на установление отцовства А сейчас передумал не хочет Может ли ребёнок отказаться от экспертизы
Ребёнку 14 лет сначала согласился на генетическую из пяти на установление отцовства А сейчас передумал не хочет Может ли ребёнок отказаться от экспертизы
, вопрос №3923687, Оксана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.02.2019