308 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Бывшая жена хочет подать в суд за то, что я не плачу за ипотеку

Бывшая жена хочет подать в суд за то что я не плачу ипотеку,в этой квартире я не живу и она мне не нужна.что делать?

21 Февраля 2019, 10:01, вопрос №2268302
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29418
ответов
10802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, напишите заявление в банк и просите исключить вас из созаемщиков.

21 Февраля 2019, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
94
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Рекомендую договорится, во-первых, с женой, во-вторых, так как квартира в залоге у банка — с банком.

всего доброго !

21 Февраля 2019, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
104
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Семейным и гражданским законодательством предусмотрено, что имущество приобретенное в браке признается совместно нажитым. При этом долговые обязательства также признаются общими. 

Если вы не претендуете на долю в указанной квартире, то рекомендую Вам отказаться от своей доли в пользу супруги в счет погашения Ваших долговых обязательств. 

Рекомендую заключить с супругой нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, чтобы избежать судебных расходов.

21 Февраля 2019, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут