Предусмотрено ли право отца на ограничения изменения места жительства несовершеннолетних детей?

Подал в суд на определение места жительства двоих несовершеннолетних детей со мной. Написал в суд заявление на определение места жительства детей со мной в период судебного разбирательства. После этого узнал о планах бывшей супруги переехать в другой город через неделю. В заявлении это не указано. Как я могу запретить увозить их?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин. Вам следует подать заявление (в рамках существующего дела) о применении обеспечительной меры в виде запрета на выезд из места пребывания до решения суда на основании административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ за лишении детей права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Речь идет об обеспечении иска, установлении места жительства детей на время процесса. Рекомендую обратиться в органы опеки с заявлением о поддержке вашего заявления об обеспечении иска — при вынесении определения суд учитывает мнение органов опеки.

Запрет изменения места жительства детей может быть установлен в виде обеспечения иска. Поскольку вы подали заявление об определении места жительства детей до вступления в силу решения суда, вы можете подготовить второе заявление, о запрете изменения места жительства детей в случае проживания их с матерью. Подать его вы сможете в случае отказа в удовлетворении первого заявления. Однако, скорее всего вам откажут, т.к. это будет ограничением права матери на свободу передвижения и выбора места жительства.

Кроме того, информацию о предстоящем переезде вы можете озвучить в заседании при обсуждении вашего ходатайства, оформить в виде письменных пояснений к нему либо подготовить еще одно заявление. Предстоящий переезд как раз может стать обоснованием обеспечительных мер, они вводятся при наличии угрозы нарушения прав или при их нарушении. Заявления об обеспечительных мерах примерно в половине случаев остаются без удовлетворения.

Не смотря, что ГПК говорит о праве суда определить место жительства детей в предварительном судебном заседании, подать такое заявление можно в любом положении дела.

Процесс по определению места жительства детей относится к категории сложных, в большинстве случаев он нецелесообразен, правильным способом защиты права является установление порядка общения.

Обращайтесь, если вам нужна помощь, удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю — заявление об обеспечении иска должно быть обоснованным, как раз его основанием может стать изменение места жительства детей, смена привычной для них обстановки. Однако в России изменение места жительства детей не рассматривается как злоупотребление родительскими правами.