8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП: въехали задним ходом

Здравствуйте. Произошло ДТП. Я, убедившись что сзади нет помех, начал движение задним ходом. Далее увидел что на меня так же задним ходом движется трактор, осуществляющий расчистку снега во дворе. Нажал на тормоз и подал звуковой сигнал, но трактор не изменяя траектории допустил наезд на мое транспортное средство. Есть свидетели, которые видели как все произошло. Но так же есть люди с управляющей компании который горой встали за трактор, и говорят что я совершил наезд на трактор. На вызов приехал сотрудник ГИБДД, который только лишь нарисовал схему и сказал приезжать на разбор завтра.

Приехав сутра на разбор там был тот же сотрудник гибдд, взяв с нас объяснительные (а с меня еще и ходатайство о приложение фотоматериалов и вызове свидетелей) вынес в отношении трактора отказ от возбуждения административного дела в связи с отсутствием состава административного преступления, а в отношении меня определение о возбуждении дела об административном правонарушении 8.12 (по словам инспектора в рамках которого будет выясняться двигался ли я в момент столкновения или стоял на месте).

В связи с чем у меня вопрос:

1. Получается у трактора они не усмотрели 8.12, хотя он не отрицает что двигался, а на меня возбуждено дело по той же статье, хотя они еще не определили двигался я или стоял. Правомерно ли они отказали в возбуждении административного дело по 8.12 (или другой статьи) в отношении трактора?

2. Если вдруг оставить решение об отказе в возбуждении административного решения в отношении трактора силе, а мне на разборе определят что я стоял на месте, что получится? Никто не виноват, но у моего ТС серьезные повреждения. Смогу ли я обратиться в страховую для ремонта своего ТС?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Самара
Сергей Шостак
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Виновность трактора уже установлена. Нет статьи В КоАП которая бы предусматривала наказание за нарушении п.8.12 ПДД в данном случае. В отношении Вас возбудили дело об АП поскольку необходимо провести экспертизу. По результатам этой экспертизы примут решение есть в Ваших действиях нарушения ПДД или нет. После завершения сможете обратится в страховую.  

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Сергей, а где зафиксировано нарушение пдд трактором и его виновность?

Определением об отказе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил
Здравствуйте , я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил ранение, после прохождения ВВК признан ограниченно годным к военном службе «В» военная травма, есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023 , травма соответствует пункту «12» вышеуказанного приказа
, вопрос №4089267, Михаил, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019