Как урегулировать разделение имущества с бывшей супругой

Здравствуйте,

Меня интересует помощь в следующем вопросе.

Мы с бывшей супругой формально состояли в браке с декабря 2006 года по сентябрь 2017. Однако фактически мы жили вместе по январь 2011 года. После января '11 мы мало общались, жили в разных домах и не имели никаких совместных финансов. В июле 2014 года (то есть до официального развода) я приобрел загородный дом. В настоящее время я желаю его продать, но бывшая супруга настаивает, что это совместно нажитое имущество и она претендует на долю. Я нашел в некоторых статьях, что в нашей ситуации данное имущество может быть признано не совместно нажитым так как мы фактически не жили вместе и в приобретении не участвовали финансы супруги. Подскажите, насколько это верно и насколько просто можно это решить через суд.

Меня интересует подробная консультация по вопросу и в идеале подборка юридических оснований, которые помогут мне урегулировать вопрос в досудебном порядке (в идеале) или (в случае неуспеха) представление моих интересов в суде.

Спасибо заранее

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Меня интересует подробная консультация по вопросу и в идеале подборка юридических оснований, которые помогут мне урегулировать вопрос в досудебном порядке (в идеале) или (в случае неуспеха) представление моих интересов в суде.

Дмитрий

Вы правы, чтобы у покупателя не было проблем в дальнейшем и у Вас тоже с возможным оспариванием сделки без получения согласия третьего лица, в данной ситуации супруги, необходимо в судебном порядке признать жилой дом Вашей личной собственностью, после возможно продать без проблем. Так как Ваша супруга ссылается на ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В настоящее время юридически дом действительно считается Вашей совместной собственностью, чтобы уйти от совместной собственности к личной как раз и необходимо решение суда. В качестве доказательств можете пригласить свидетелей, которые подтвердят данный факт, т. е. факт Вашего раздельного проживания. Ко всему, когда расторгали брак, расторгали в суде?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

нет, расторгали не в суде, добровольно.

Все таки, насколько правомочно мое заключение о том что имущество может быть признано несовместно нажитым в описанных обстоятельствах?

Абсолютно правомочно и законно Ваше утверждение при наличии доказательств прекращения с супругой семейных отношений, переезда в другое место жительства, ведения раздельного хозяйства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Да, Вы можете подать иск и доказывать, что это Ваше личное имущество, которое было нажито Вами в период раздельного проживания с супругой на основании статьи 38 СК РФ.

Доказательствами Вашего раздельного проживания будут документальные доказательства, если была различная регистрация по месту жительства или пребывания, показания свидетелей.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

16.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

То есть, Вам нужно доказывать отсутствие ведения Вами с супругой совместного хозяйства и прекращения семейных отношений с ней в 2011 году.

Дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы и супруга были зарегистрированы по разным местам жительства или пребывания?

Также нахождение на медицинском учете и наблюдении в разных медицинских учреждениях может подтверждать Ваше раздельное проживание.

В части доказывания того что Вы прекратили семейные отношения и ведение совместного хозяйство также нужно учитывать следующие разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я нашел в некоторых статьях, что в нашей ситуации данное имущество может быть признано не совместно нажитым так как мы фактически не жили вместе и

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, у суда такое право есть. Согласно ст. 38 Семейного кодекса

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

соответственно нужно будет доказать факт раздельного проживания. Т.к. формально в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в период официального брака является общим совместным имуществом супругов Вы можете обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и в том числе решить вопрос с этим домом доказав, что он приобретен в период раздельного проживания

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Все очень просто, у вас фактически брачные отношения прекращены, практика ВС РФ однозначна в этом вопросе

http://legalacts.ru/sud/oprede...

В силу пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», учитывая, что в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Факт ведения раздельно хозяйства и вообщем-то отсутствия брачных отношений очень легко доказать, та как вы жили в разных городах. Поэтом требования супруги не обоснованы, и суд она проиграет в этой ситуации.

Я не вижу смысла сейчас делить что-то, оплачивать пошлину, и т.д… Можно продавать дом, согласие БС на продажу не требуется в этой ситуации, так как брак уже расторгнут.  Такие согласия берут для успокоения покупателя, а Росреестр переход права зарегистрирует.

Если она захочет оспорить сделку по продаже дома или взыскать с Вас 1/2 полученных средств от продажи — пусть оплачивает гос.пошлину для начала от стоимости дома (а сумма я думаю будет там существенная) зачем самому инициировать иск, и потом с треском проиграет дело, ибо я не вижу тут оснований, каким образом она может ситуацию в свое сторону выкрутить.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Полностью согласна с коллегами, хотелось бы добавить.

Согласно ст. 33, ст. 34 СК РФ

законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Как уже указали мои коллеги, данное имущество будет признано  вашей собственностью, если вы докажите факт раздельного проживания.

Доказательствами раздельного проживания будут являются свидетельские показания, в первую очередь соседей, письменные доказательства самого различного свойства: квитанции местных химчисток, ателье, прочих организаций, оказывающих услуги, чеки местных магазинов (дополнительно нужно озаботиться подтверждением адреса магазина, если указанный на чеке отличается), справки врачей из местной поликлиники и прочее, на что фантазии хватит. Соответственно период, в отношении которого будет доказано, что фактически супруги совместно не проживали и общего хозяйства не вели, вполне может быть признан судом в том числе и при разделе имущества, нажитого за это время.