При каких условиях я не должен платить налог с продажи квартиры?

В 2019 г. Я получил по наследству 2-х комнатную квартиру. Я хочу продать данную недвижимость. При каких условиях я не должен платить налог с продажи квартиры?

, Маргарита, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Маргарита !

В список исключений в которых собственник не платит налог с продажи квартиры не изменился а именно

Квартир, которые перешли к их собственникам по наследству

Имущества, переданного в качестве подарка близкими родственниками (в соотв. со ст. 14 Семейного Кодекса)

Недвижимости, зарегистрированной в ходе окончания приватизации

Имущества, полученного по договору ренты.

С уважением Александр Иванович !

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я получил по наследству 2-х комнатную квартиру. Я хочу продать данную недвижимость. При каких условиях я не должен платить налог с продажи квартиры?

Если Вы будете продавать данное недвижимое имущество в 2019 году, то важными факторами для определения обязанности оплаты налога будут:

1) кадастровая стоимость квартиры в 2019 году

2) за какую стоимость Вы будете ее продавать.

В данном случае, Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на 1000 000 рублей. Уточните пожалуйста кадастровую стоимость и стоимость продажи объекта для ответа на Ваш вопрос.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При каких условиях я не должен платить налог с продажи квартиры?

Маргарита

Вы не будете платить налог, если продадите квартиру не ранее чем через 3 года после дня смерти наследодателя.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита.

Правила довольно просты. Возникновение обязанности уплаты налога с полученного от продажи дохода зависит не от того, каким способом оно было получено, а сколько времени данное имущество находилось в собственности.

До 2016 года срок владения имуществом, при котором ее владелец освобождался от  уплаты налога при продаже, составлял три года. С наступлением 2016 года данный срок был увеличен до пяти лет, за исключение ряда случаев, по которым сохранился прежний трехлетний срок.

Под этот самый трехлетний срок попадаете Вы, Маргарита.Срок владения недвижимым имуществом  3 г, был оставлен для имущества, перешедшего по наследству, приватизации, договору пожизненного содержания и в дар.

То есть для Вас  условие, при котором вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, является владение квартиры, полученной по наследству не менее трех лет.

И в заключение, немаловажный момент: для наследуемого имущества срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца.

Удачи и хорошего Вам дня.

Дополню: если вы право собственности оформили в 2019 году, а наследодатель умер в 2015 году, то при продаже квартиры в 2019 году  ничего уплачивать с полученного дохода не надо.