8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях я не должен платить налог с продажи квартиры?

В 2019 г. Я получил по наследству 2-х комнатную квартиру. Я хочу продать данную недвижимость. При каких условиях я не должен платить налог с продажи квартиры?

, Маргарита, г. Москва
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Маргарита ! 

В список исключений в которых собственник не платит налог с продажи квартиры не изменился а именно  

Квартир, которые перешли к их собственникам по наследству 

Имущества, переданного в качестве подарка близкими родственниками (в соотв. со ст. 14 Семейного Кодекса) 

Недвижимости, зарегистрированной в ходе окончания приватизации 

Имущества, полученного по договору ренты.

С уважением Александр Иванович ! 

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я получил по наследству 2-х комнатную квартиру. Я хочу продать данную недвижимость. При каких условиях я не должен платить налог с продажи квартиры?

Если Вы будете продавать данное недвижимое имущество в 2019 году, то важными факторами для определения обязанности оплаты налога будут:

1) кадастровая стоимость квартиры в 2019 году

2) за какую стоимость Вы будете ее продавать.

В данном случае, Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на 1000 000 рублей. Уточните пожалуйста кадастровую стоимость и стоимость продажи объекта для ответа на Ваш вопрос. 

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

При каких условиях я не должен платить налог с продажи квартиры?

Маргарита

Вы не будете платить налог, если продадите квартиру не ранее чем через 3 года после дня смерти наследодателя.

0
0
0
0
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита.

Правила довольно просты. Возникновение обязанности уплаты налога с полученного от продажи дохода зависит не от того, каким способом оно было получено, а сколько времени данное имущество находилось в собственности. 

До 2016 года срок владения имуществом, при котором ее владелец освобождался от  уплаты налога при продаже, составлял три года. С наступлением 2016 года данный срок был увеличен до пяти лет, за исключение ряда случаев, по которым сохранился прежний трехлетний срок.

Под этот самый трехлетний срок попадаете Вы, Маргарита.Срок владения недвижимым имуществом  3 г, был оставлен для имущества, перешедшего по наследству, приватизации, договору пожизненного содержания и в дар.

То есть для Вас  условие, при котором вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, является владение квартиры, полученной по наследству не менее трех лет.

И в заключение, немаловажный момент: для наследуемого имущества срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца.

Удачи и хорошего Вам дня.

0
0
0
0

Дополню: если вы право собственности оформили в 2019 году, а наследодатель умер в 2015 году, то при продаже квартиры в 2019 году  ничего уплачивать с полученного дохода не надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 21.02.2019