8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входят ли служба в армии и учеба в техникуме в общий стаж?

Входит ли служба в армии и учеба в техникуме в общий стаж чтобы хватило для получения статуса ветеран труда.И чтобы уйти на пенсию в 60 лет.День рождения 17.06.1959г.респ. Башкортостан.

, Фаргат, г. Уфа
Альберт Хуснетдинов
Альберт Хуснетдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Фаргат!

С 01.01.2019г. по новому закону возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет 6 мес. Если Вы родились 17.06.1959г., трудовая пенсия будет Вам назначена с 17.12.2019г. То есть уйти на пенсию в 60 лет Вы уже не сможете.

Кроме того, для назначения трудовой пенсии в 2019 году необходимо, чтобы у Вас было 10 лет страхового стажа (это минимальное значение). Понятие «страховой стаж» используется сейчас в пенсионном законодательстве вместо «трудовой стаж». Военная служба включается в страховой стаж, а учеба в техникуме — не включается.

Согласно статьям 11, 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. страховой стаж определяется как суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также следующих иных периодов (если им предшествовали или за ними следовали периоды работы):

-прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы;



— получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

— ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности;

— получения пособия по безработице;

— участия в оплачиваемых общественных работах;

— переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

— содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

— ухода трудоспособного лица за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

— проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности.

Также для назначения трудовой пенсии в 2019 году значение ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента) должно быть не менее 16,2.

ТО ЕСТЬ: для Вас — пенсия будет назначена с 17.12.2019г., если Вы имеете страховой стаж более 10 лет и Ваш ИПК — 16,2.

По званию «Ветеран труда»:

Статья 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995г.:

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, для получения федерального звания «Ветеран труда», Вы должны иметь гос. награду, почетное звание, ведомственный знак отличия и т.п., а также страховой стаж не менее 25 лет.

Кроме того, в Республике Башкортостан в соответствии с Законом РБ «О ветеранах войны, труда и вооруженных сил», звание «Ветеран труда получают лица:

— награжденные в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенные почетных званий Республики Башкортостан и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

— имеющие „Вкладыш о праве на льготы в пенсионное удостоверение“, выданный по 31 декабря 2004 года.

Также по Закону РБ может быть присвоено  звание „Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы“ — лицам имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшие возраста 60 лет и 55 лет соответственно. То есть в данном случае наличие наград не требуется, нужен лишь стаж и возраст.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Дата обновления страницы 21.02.2019