8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налоговая угрожает проверкой

Здравствуйте. Я ИП на ЕНВД, у меня нет проведенных работников в организации, все работники предприятия работают за наличный расчет в конце каждого дня и всех это устраивает. Магазин суши на вынос. Позвонили из налоговой начали узнавать почему у меня не установлена онлайн касса, у меня по закону отсрочка до июня 2019. На что мне пригрозили проверкой и штрафом за не проведенных сотрудников, хотя я по факту ничего не нарушил. Всю отчётность закрываю точно в срок и без ошибок. Сказал, что работаю сам без работников иногда привлекаю студентов для работы на день-два. Собирался устанавливать кассу в ближайшие месяца. Как мне действовать в данной ситуации? Если я проведу работника, то у меня за кассу получается не будет налогового вычета? Достаточно ли оснований у налоговой для выездной проверки или меня просто пугают? Какие штрафы мне могут выписать, если приедет проверка, а на рабочем месте буду находится я и несколько работников без трудового договора, но они все скажут что вышли на 1-2 дня подработать? Нужно ли мне в срочном порядке проводить работника? Хотелось бы законно свести к минимуму увеличение налоговой нагрузки. Спасибо.

Показать полностью
, Евгений Кныш, г. Пенза
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Евгений, доброй ночи!

У Вас какой вид деятельности на ЕНВД?

0
0
0
0

Если у Вас розничная продажа или услуги общественного питания, то ККТ вправе не применять до 01.07.2019 года при условии отсутствия работников, с которыми заключены трудовые договоры. При других видах деятельности не применяете ККТ до указанного срока вне зависимости от наличия работников. При этом в любом случае нужно выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств, которым может быть товарный чек, квитанция, иной документ. Данные положения предусмотрены п. 7.1 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ. 

В силу п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ сумму затрат на приобретение ККТ Вы сможете уменьшить в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ, в случае если Ваша деятельность не относится к розничной продажи и услугам общественного питания (по этим видам деятельности вычет уже не предоставляется). При этом нужно успеть зарегистрировать ККТ до 01.07.2019 года.

Достаточно ли оснований у налоговой для выездной проверки или меня просто пугают? Какие штрафы мне могут выписать, если приедет проверка, а на рабочем месте буду находится я и несколько работников без трудового договора, но они все скажут что вышли на 1-2 дня подработать?

Достаточных оснований для проверки и наложения штрафов здесь нет, но некоторые опасения присутствуют. Трудовые договоры между Вами и потенциальными работниками не заключены, а значит Вы в любом случае вправе не применять до 01.07.2019г. ККТ. Чтобы оштрафовать Вас за невыполнение обязанностей налогового агента, неуплату страховых взносов за работников, налоговой нужно будет доказать, что работники действительно у Вас работали и работали они небезвозмездно, Вы в свою очередь платили им за работу. Как налоговая может доказать? Например, расспросить работников, проверить документы, где будут указаны ФИО работников. Отмечу, что, если работник «проболтается», то налоговая может взыскать налог и штраф с этого работника, в связи с тем, что он не платил НДФЛ с вознаграждения. 

Не рекомендую говорить на счет подработки. Это тоже заработок, с него должен быть удержан и перечислен налог, уплачены страховые взносы, заключен трудовой договор. Чтобы уменьшить риск привлечения за нарушение НК РФ, можете заключить гражданско-правовой договор с работником, тем более, что наверняка даже теоретически Вы не можете обходится хотя бы без одного работника.

0
0
0
0
Евгений Кныш
Евгений Кныш
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте. ОКВЭД 56.10 Деятельность ресторанов и услуг по доставке продуктов питания. Какой размер штрафа мне могут назначить, если все же придет проверка или оштрафуют только работников? Если я после установки онлайн-кассы проведу официально одного работника этого будет достаточно, чтобы налоговая успокоилась?

Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Евгений.

На что мне пригрозили проверкой и штрафом за не проведенных сотрудников

Евгений Кныш

На основании ст. 89 «Налогового кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа

Это говорит о том, что инспектор сам не может приехать к вам с налоговой проверкой. Более того при проведении проверки налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы (главы 26.1–26.5 НК РФ), предметом проверки являются «все налоги и сборы». Отдельные вопросы исполнения трудового законодательства не могут являться предметом проверки.

Как мне действовать в данной ситуации?

Евгений Кныш

Работайте, как работали. ККТ устанавливайте в определенные законом сроки т.е. до 06.2019 года. 

Достаточно ли оснований у налоговой для выездной проверки или меня просто пугают?

Евгений Кныш

На мой взгляд оснований для выездной проверки нет. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой. (п.4 ст. 89 НК РФ)

Какие штрафы мне могут выписать, если приедет проверка, а на рабочем месте буду находится я и несколько работников без трудового договора, но они все скажут что вышли на 1-2 дня подработать?

Евгений Кныш

Если работники предприятия скажут о том, что они не являются вашими работниками, то для привлечения вас к административной ответственности уполномоченному органу необходимо сначала доказать факт работы без трудового договора, что при отсутствии состава преступления невозможно.

Нужно ли мне в срочном порядке проводить работника?

Евгений Кныш

Соответственно нет. Но я бы рекомендовал произвести найм одного работника, но не через трудовой договор, а по гражданско-правовому договору. Вы не только ограничите свою ответственность, но и получите «вычет за кассу».

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
5100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день. Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. Метров, город Москва, до
Добрый день. Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. метров, город Москва, до проаедения сделки по покупке данного помещения. Продавецу юр лицо, покупатель - физик. За последные три года, объект перепродавался три раза, все участники сделки ООО. Документы предоставлю, возможно у меня не все на руках.. В общем задача номер 1 ) Проверка юридической чистоы 2) Какие риски потерять данный объект по разным причина (Если они будут)
, вопрос №4055663, Артём, г. Москва
Налоговое право
Проблема: ООО было зарегистрировано в городе Казани 14 марта 2024 года перевелся в налоговую города
Проблема: ООО было зарегистрировано в городе Казани 14 марта 2024 года перевелся в налоговую города Альметьевска РТ 26 марта 2024 года инспекцией г.Альметьевска была инициирована рабочая встреча представителей налоговой инспекции и директора ООО Результат встречи –протокол рабочей встречи с указанием якобы имевших место нарушениях по незаконному применению налоговых вычетов 2019-2020 годы и как следствие - обязуют пересдать декларации ,грозят выездной налоговой проверкой Сумма уточненок около 19 млн рублей Что делать?????77 Какой выход??????????77
, вопрос №4055363, Халимова Алевтина Алексеевна, г. Альметьевск
Получение образования
Отчисляют из колледжа из за долгов и не посещения, угрожают поместить ребенка в интернат, ребёнку 17 лет
Отчисляют из колледжа из за долгов и не посещения, угрожают поместить ребенка в интернат, ребёнку 17 лет
, вопрос №4054956, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Смогу ли я сделать переход сейчас имея налоговую задолженность?
Есть ИП с большой налоговой задолженностью и не сданной декларацией. Хочу перейти на самозанятость. Смогу ли я сделать переход сейчас имея налоговую задолженность?
, вопрос №4054028, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019