Ип, УСН, несколько патентов и количество работников
Добрый день! Ситуация следующая:
У нас с другом небольшой совместный бизнес.
Сейчас 2 точки и скоро открываем ещё одну в СПБ.
Имеется договор аренды в Москве по двум адресам, патент до конца 2019 (услуги по прокату) на один адрес количеством сотрудников 0.
Требуется работать по патентам на каждой из точек и официальное трудоустройство меня ( наверное лучше открыть ип для Спб) и нескольких менеджеров.
Москва:
1. Требуется ли на второй адрес отдельное патент ( если нет, то как добавить второй)? Нужно ли сразу указывать количество сотрудников и изменится ли стоимость? https://patent.nalog.ru/info/ тут почему-то по региону Москва и Спб не показывает численность сотрудников.
2. Нужно ли и как это сделать, если по первому адресу, где уже есть патент подавать какое-то заявление для принятия наемных сотрудников?
3. Мрот Москва 18 742р и СПБ 17 000р, такая должна быть минимальная зарплата для работника на полном рабочем графике. А если он работает 10-12 дней в месяц, на полставки, то все равно нужно платить МРОТ?
Спб:
1. Подаю заявление на ип по месту жительства. Патент в Спб откроется только через какое-то время, нужно ли мне будет подавать какие-то отчеты до патента, если у меня будет нулевая деятельность?
2. Стоит ли подать заявление на УСН для подстраховки по месту жительства( вдруг что-то не по коду деятельности захочу провести или если патент, тьфу-тьфу аннулируют, то все же лучше заплатить по УСН)? Где-то читал, что потом могут замучить из налоговой, а подтвердите, что это у Вас по патенту, а не по УСН прошло.
3. Можно ли указывать много кодов деятельности при подачи заявление на ип?
4. Могу ли я подать заявление по почте или ещё как-то без присутствия на патент, чтобы не кататься туда сюда?
5. Помещение арендовано на меня ( физ. лицо), могу ли по этому адресу оформить патент или нужно переделывать на ип?
6. Регистрировать Патент в налоговой в той налоговой к которому относится адрес офиса или любой?
На ИП я подаю в МО по месте жительства, а Патент в СПб. Я же не могу подать заявление на Патент в МО, нужно подавать в том субъекте, где будет вести деятельность же?
Да, при осуществлении деятельности на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, в котором предприниматель на налоговом учете не стоит, заявление подается в любой территориальный налоговый орган муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации по месту планируемого осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.