Какой налог заплатит гражданин Украины при продаже недвижимости в РФ?

доброго времени суток! Я гражданин Украины, являюсь не резидентом Рф. Хочу продать свою квартиру в Санкт-Петербурге, кадастровая стоимость 5050000руб, какой налог я заплачу, если гос регистрация 24.05.2016 а покупал по переуступке 25.11.2015?может подарить покупателю будет меньше налог? заранее спасибо, очень благодарен за помощь

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу продать свою квартиру в Санкт-Петербурге, кадастровая стоимость 5050000руб, какой налог я заплачу, если гос регистрация 24.05.2016 а покупал по переуступке 25.11.2015? может подарить покупателю будет меньше налог?

Вячеслав

Здравствуйте. Ввиду того, что Вы нерезидент, налог составит 30%. При этом с 1 января 2019 года вступил в силу ряд положений Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 425-ФЗ, согласно которому теперь нерезиденты тоже могут воспользоваться льготой владения недвижимостью в течение минимального срока (для Вашего случая — пять лет с момента регистрации права собственности). В остальных случаях налог придется заплатить со всей суммы, полученной от продажи.

Подарить покупателю Вы конечно можете, но Вы же наверное понимаете все риски такого варианта.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат для получения расширенной платной консультации.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое за ответ, подскажите а какой налог в данном случае будет должен оплатить одаряемый резидент? в случае с дарственной? спс за ответы ещё раз!)