8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Порядок действий при разводе и разделе имущества

Развожусь с женой. Есть несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь.

Во время брака куплена машина, оформленная на меня и квартира (50% принадлежил совершеннолетней дочери и 50% жене).

С женой имущественных споров нет. Договорились о том, что делим её долю в квартире пополам, вся мебель и бытовая техника переходит ей, машина мне. Также договорились, что потребности ребёнка я обеспечиваю в меру своих материальных возможностей и трачу денги на товары и услуги для ребёнка по своему усмотрению, частично согласовывая с ней.

У меня и у неё есть вклады, я являюсь владельцем ООО. Это договорились не делить, оставить как есть.

Хотелось бы всё это грамотно закрепить юридически и завершить наши отношения попроще и без лишних трат.

Основной вопрос. Каков оптимальный (с точки зрения затрат денег и времени) алгоритм действий по шагам?

Например:

1. Подписать брачный договор или…

2. Заверить у нотариуса (обязательно ли, если у нас нет разногласий? Сколько стоит?)

3. Оплатить госпошлину (сколько за что, оба ли платят)

4. Подать заявление (какое) в суд (какой)

5. Процесс будет длиться по опыту от… до…

6. После решения суда: сделать (первое, второе, третье, ...), проверить (первое, второе, третье, ...) и т.п.

Дополнительные вопросы

— какой способ оформления дешевле при наличии договорённости о разделе имущества — соглашение о разделе или брачный договор?

— Обязательно ли оценивать квартиру и машину?

— обязательно ли оценивать и оговаривать в договоре или соглашении бытовую технику, мебель и прочий хлам, который есть в квартире?

— можно ли включить в брачный договор пункт о добровольном выделении мною средств на содержание ребёнка путём оплаты необходимых ребёнку товаров и услуг либо в форме, о которой устно договорятся бывшие супруги?

— на основании чего происходит переоформление долей — решения суда или брачного договора ещё до суда и как лучше и дешевле, если оба варианта возможны?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Самый простой вариант для вас — брачный договор и алиментное соглашение, при желании — соглашение о месте жительства ребенка и порядке воспитания, и последующее расторжение брака в мировом суде.

Также разделить имущество можно соглашением о разделе имущества и вообще все вопросы можно решить с помощью мирового соглашения через суд.

Брачный договор можно заключить только до расторжения брака, соглашение о разделе имущества — как до расторжения, так и после.

Брачный договор, соглашение о разделе имущества и алиментное соглашение оформляются у нотариуса (п.2 ст. 38, п.2 ст. 41, п.1 ст. 100 СК РФ), соглашение о ребенке — в простой письменной форме или у нотариуса.

Оформление брачного договора стоит дешевле чем удостоверение соглашения о разделе имущества.

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий определяются статьей 333.24 НК. Они составляют:
— за удостоверение соглашения об уплате алиментов — 250 рублей;
— за удостоверение брачного договора — 500 рублей;
— 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (это соглашение о разделе имущества).

Оценивать имущество необязательно, если нет спора о его стоимости.

Оговаривать ли раздел бытовой техники, мебели и прочего хлама, который есть в квартире — на ваше усмотрение, смотрите по суммам.

можно ли включить в брачный договор пункт о добровольном выделении мною средств на содержание ребёнка путём оплаты необходимых ребёнку товаров и услуг либо в форме, о которой устно договорятся бывшие супруги

Содержание брачного договора регулируется ст. 42 Семейного кодекса, в частности брачный договор не может  регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей.

Поэтому о содержании ребенка нужно заключить отдельное алиментное соглашение.

на основании чего происходит переоформление долей — решения суда или брачного договора ещё до суда и как лучше и дешевле, если оба варианта возможны
Раздел общего недвижимого имущества  происходит как и раздел иного имущества — через соглашение о разделе, брачный договор, мировое соглашение, решение суда.

Для удостоверения брачного договора или соглашения о разделе имущества, нотариусу будут нужны документы:

— Паспорта супругов.
— Свидетельство о браке.
— Документы, подтверждающие факт законного владения имуществом. Это свидетельства о регистрации прав собственности, договоры купли-продажи и дарения и иные правоустанавливающие и правоподтверждающие документы.

В случае перехода права собственности по брачному договору в отношении недвижимого имущества необходимо  обратиться в регистрирующий орган и предъявить удостоверенный нотариусом договор, чтобы внести соответствующие изменения в ЕГРП и официально закрепить права нового собственника имущества.

Таким образом, нужно заключить брачный договор (или соглашение о разделе имущества), алиментное соглашение, соглашение о ребенке, затем обратиться в мировой суд и росреестр. В таком случае в заявлении о расторжении брака можно указать, что споров об имуществе, ребенке нет, приложить копии документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019