Что делать, если в военкомате поставили неправильно категорию годности?

Я студент 1 курса в возрасте 16 лет получил повестку на воинский учёт и по прохождению медкомиссии мне поставили категорию годности Б-3 но состояние моего здоровья отличный. Могу ли я подать в суд или запросить повторный медосмотр для получения категории А-1

, Иван, г. Ульяновск
Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

При призыве на военную службу по достижению совершеннолетия вы будете ещё раз проходить медицинское освидетельствование. При отсутствии заболеваний, вам установят и утвердят категорию «А». Текущая категория отражает состояние вашего здоровья исключительно на данный момент времени и не связывает призывную комиссию в будущем.

Поэтому не считаю очень уж целесообразным обжаловать решение комиссии по постановке граждан на воинский учёт.

Тем не менее, вы вправе обжаловать решение в военный комиссариат вашего субъекта  (Ульяновской области), либо в суд.

Если вам требуются дополнительные разъяснения, прошу это указать.