Какое может грозить наказание за пользование чужой банковской картой?

Если перед смертью очень дальняя родственница отдала свою банковскую карту, но не помнила от неё пин код. И мы потратили с неё деньги пока карту не заблокировали ( суммами до 1000). При этом после этого пришлось расплатиться своей банковской картой, тк была разорванная покупка . При этом наследников у этой родственницы нет. Какое наказание может быть и в какой ситуации и получится ли его избежать только выплатой штрафа?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Если объявится наследник, то в ответе на запрос нотариуса банком будет предоставлена вся информация по вкладу, в том числе и операции по счету после даты смерти, причем описана каждая операция по вкладу.

Банком не будет заводиться уголовное дело, у банка нет таких полномочий.

Если лицо, снявшее деньги после смерти гражданина, зная о факте смерти, не вернет деньги в банк самостоятельно, то наследник сможет обратиться в суд с заявлением о возврате снятых денежных сумм после получения свидетельства о праве на наследство.