С кем судиться, если бродячие собаки погрызли домашнего кота?

День добрый!

Ситуация:

- Бродячие собаки погрызли домашнего кота прямо на глазах, еле отбили.

- Лечение в моменте стоило 7 тыс. рублей. Потрачено время и нервы.

- Кот был привит, имеет паспорт.

Кто отвечает за бродячих животных в регионах и несет отвечает за их агрессию в отношении людей и их имущества? Чем можно пригрозить соответствующим инстанциям?

Спасибо!

, Роман, г. Калининград
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Влад,

Речь идет  о поправках в Федеральный  закон «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 141 и 161 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 Данные поправки определяют сферу ответственности местных властей в контроле численности безнадзорных собак и кошек: до сих пор в законодательстве существовала правовая  путаница. Новым законом устанавливается, что органы местного самоуправления, городского, сельского поселения, городского округа с внутригородским делением и внутригородского района имеют право организовывать отлов  бродячих животных, обитающий на территории конкретного округа или района.  Закон был принят Госдумой 18 марта 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 марта 2015 года, сообщается на официальном  сайте президента РФ.

В первую очередь, новый закон закрепит  право  местного самоуправления на борьбу с одичавшими животными, которое не было закреплено законодательно, что приводило порой к санкциям со стороны надзорных органов. Теперь основную работу в этом направлении возьмут на себя муниципалитеты, а региональные власти будут только координировать их действия.

В, Пермском крае, наделены полномочиями- Управления по экологии по природопользованию Администрации г. Перми, которое наделено функцией надзора за деятельностью ведомства (питомника), а так же непосредственной деятельности по самому отлову бездомных собак. Основной целью деятельности Управления является организация благоприятной окружающей среды как основы жизни и деятельности населения, проживающего на территории города Перми. Основными задачами Управления, наряду с другими, являются: регулирование численности безнадзорных животных на территории города. (Официальный сайт управления: www.prirodaperm.ru).Считаю что сама по себе эксплуатирующая организация без конкретного обращения граждан, ничего делать не будет (в смысле, готовить и направлять Заявку в Управление по экологии и природопользованию г. Перми), поэтому кто как не вы сами должны позаботиться о своей безопасности и безопасности ваших детей. Об этом, так же указано на официальном сайте Управления от 26.03.2009 г., цитирую: «Управление по экологии напоминает: по вопросу отлова бесхозяйных животных Пермяки могут обращаться в управляющие компании, обслуживающие дома, в уличные комитеты и советы общественного самоуправления микрорайонов. Более того, Управление по экологии указывает, что процедура отлова жестко регламентирована «Правилами содержания собак и кошек на территории города Перми», утвержденными решением Пермской городской Думы №81 от 17 апреля 2007 года. «Отлов животных производится на основании письменного заявления управляющей компании или совета общественного самоуправления. Заявки и звонки, поступающие от жителей, в управление по экологии не остаются без внимания. Управление по экологии как юридическое лицо также оформляет заявку и передает в Городскую службу по организации содержания домашних животных на исполнение. В настоящее время управлением по экологии и природопользованию внедряется новая система отлова безнадзорных собак. Данная система реализуется в два этапа. На первом этапе все поступающие заявки на отлов собак систематизируются по территориальному признаку. После этого специалист по отлову выезжает на территорию отдельного микрорайона и обследует ее. При обследовании территории микрорайона выявляются примерное количество, места обитания безнадзорных животных, пути их миграции. На основании результатов обследования территории микрорайона осуществляется реализация второго этапа. На втором этапе бригада по отлову животных выезжает на место обследования и производит отлов безнадзорных собак. При этом временной разрыв между обследованием территории и отловом животных должен быть минимальным. Данная система отлова позволяет значительно повысить эффективность процесса отлова безнадзорных животных, — пояснили в управлении по экологии»

Обратись, в органы МСУ вашего города и уточните, кто наделен полномочиями вашем регионе.

Роман
Клиент, г. Калининград

Хорошо. Этим занимается НКО, которое получает деньги из бюджета. Чем можно пригрозить тем, кто осуществляет надзор за деятельностью НКО? возмещение ущерба или что-то другое? Есть что-то на что можно сослаться, или случаи в юридической практике?

Можно, сослаться на  определении ВС ссылается на норму Федерального закона №64-ФЗ, обязывающую местную власть обеспечить ветеринарный надзор за отловленными животными. Решение Верховного суда на полудюжине страниц можно свести к следующему: региональная самодеятельность в этом вопросе неуместна: или содержите животных в приюте – или усыпляйте. На статью 18  текст Закона об ответственном обращении с животными со всеми поправками, который Госдума 19.12.2018 приняла в 3-м, окончательном чтении и уже отправила в Совет Федерации (но закон, еще не вступил силу) В данном законе, как раз рассказано, про полномочия местных органов и ответственность

Статья 18. Обращение
с безнадзорными животными

1. Безнадзорные
животные подлежат отлову. Отлов осуществляется в целях недопущения:

а) неконтролируемого
размножения безнадзорных животных;

б) причинения
вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу организаций;

в) возникновения
эпизоотий и (или) чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных
болезней, общих для человека и животных, носителями которых могут быть
животные;

г) нанесения
ущерба животному миру и среде его обитания.

2. Обращение
с безнадзорными животными должно соответствовать требованиям гуманного
обращения с животными, установленным нас

3. В целях отлова безнадзорных
животных органы государственной власти, органы местного самоуправления
размещают заказы на выполнение работ по отлову безнадзорных животных в
соответствии с федеральным законодательством о размещении заказов на поставки
товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных
нужд на основании письменных заявок государственных органов, юридических и физических
лиц.

5. Отлов
безнадзорных животных проводится в целях их помещения в приют для регистрации,
вакцинации, стерилизации (кастрации), изоляции заболевших животных, последующей
передачи в собственность, а также в целях предотвращения потенциального
риска  причинения такими животными  вреда жизни и (или) здоровью и (или)
имуществу физических лиц, имуществу юридических лиц.

апрещается
возвращать в места прежнего обитания животных, отловленных с территории детских
и медицинских учреждений, биологически избыточных (сбивающихся в стаи более 4
особей).

7. Организация
по отлову животных обязана своевременно информировать население в печатных
изданиях, других средствах массовой информации или иным доступным способом о
планируемых мероприятиях по отлову безнадзорных животных, о местонахождении
приютов, куда передаются отловленные безнадзорные животные, вести учет
отловленных безнадзорных животных и предоставлять заинтересованным физическим и
юридическим лицам сведения об этих животных.

Статья 25

Ответственность за несоблюдение
требований настоящего Федерального закона

2. Должностные лица и граждане,
виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут дисциплинарную,
административную, уголовную, гражданско-правовую ответственность в соответствии
с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.

В результате бездействия муниципальных органов, нанесли вред имуществу вашему (коту).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Судебная практика, в республике Бурятии выиграли дело.

так, спустя некоторое время укушенная гостья обращается в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ с иском к Администрации муниципального образования «Иволгинский район» о возмещении вреда, причиненного здоровью, компенсации морального вреда. Третьими лицами заявлены Администрация муниципального образования сельское поселение «Оронгойское» и владелица «забегаловки». Правовым основанием указаны положения Закона Республики Бурятия «О содержании и защите домашних животных на территории Республики Бурятия», в соответствии с которыми  полномочиями по отлову безнадзорных животных наделены муниципальные образования.

Процесс моим клиентам — Администрации Оронгойского поселения, казался безобидным, тем более проходя по делу в качестве третьих лиц. Однако в ходе первого судебного заседания юрист районной администрации представил постановление главы района, датированное 2008 годом, в соответствии с которым сельские поселения в границах района должны осуществлять отлов безнадзорных животных в рамках своего полномочия по благоустройству поселенческой территории, и судья благополучно с разрешения истицы и ее представителя меняет ненадлежащего ответчика на Администрацию Оронгойского поселения. Тогда моим клиентам понадобилась помощь в судебном представительстве. Учитывая, что процесс проходил в городе, это было очень удобно.

В ходе подготовки к разбирательству у меня сложилась именно та картина, которая описана в начале, но из искового заявления и протоколов судебных заседаний картина следовала так, что собака укусила истицу безо всяких причин: она только собиралась уходить, и, открыв дверь, незамедлительно подверглась атаке собаки. Нужно ли доказывать, что действия самой истицы стали провокацией? А как? Из свидетелей были только те самые улан-удэнские гости, прибывшие вместе с истицей в «забегаловку». Никто из местных ничего не видел. Камер нет. Специалисты-ветеринары говорят, что без исследования поведения напавшей собаки невозможно сказать, могла ли эта собака напасть беспричинно. Но собака была умерщвлена, а потому ее поведение оценке подвергнуть никак нельзя. А была ли вообще собака?

Неким «проблеском» для меня стала судебная практика из Саратова. Саратовские суды, несмотря на постановление местной администрации, обязали возместить вред от укуса бездомной собаки областные органы государственной власти, придя к выводу, что отлов безнадзорных животных относится к мероприятиям по борьбе с болезнями, общими для человека и животных, а это в свою очередь, относится к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, т.е. к предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (статья 72 Конституции РФ). В отсутствие судебного акта на сайте саратовских судов решаем с оронгойским главо

спаривать Закон Республики Бурятия «О содержании и защите домашних животных на территории Республики Бурятия» в части наделения муниципалитетов полномочиями по отлову бездомных животных.
Готовлю заявление в порядке 24 главы ГПК РФ, подаю в Верховный Суд Республики Бурятия, заявляю ходатайство о приостановлении производства по делу в Октябрьском районном суде, производство приостанавливают.

В Верховном Суде Бурятии по делу об оспаривании республиканского закона к нам присоединяется прокурор, и судья за одно заседание благополучно удовлетворяет наши требования. Последовавшая за этим апелляционная жалоба была удовлетворена Верховным Судом России частично, однако на существо нашего спора никакого влияния измененное решение не оказало.

После возобновления производства в районном суде на скамью ответчиков вместе с нами были привлечены Республика Бурятия и Министерство финансов Республики Бурятия. В ходе двух заседаний спор разворачивался только между мной и представителем Минфина. Позиция последнего сводилась к тому, что республиканский закон в период возникновения спорных правоотношений имел силу, а потому ответственность должны нести мы. Наши контрдоводы заключались в неизменности правового регулирования вопросов, связанных с санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, а потому во все времена ответственность за бездомных собак возлагалась на органы государственной власти субъектов РФ.

Прокурор поддержал наши доводы, и суд постановил частично удовлетворить исковые требования, взыскав денежную сумму с бюджета Республики Бурятия.

Апелляция по жалобе Минфина Республики Бурятия оставила в силе решение Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ.