Какой приговор может вынести судья по ч 1 ст 158 УК РФ?

здравствуйте, такой вопрос: какой приговор может вынести судья по ч1 ст158 кража мотобура оценен в 10.000р, человек полностью признал свою вину и отдал украденное. судимостей не имел , есть дочка 2 года, жена в декрете. и еще, что если у подсудимого нет денег на

компенсацию потерпевшему? какой тогда приговор может вынести суд? светит ли реальный срок?

, Дмитрий, г. Тула
Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Исходя из санкции данной статьи приговор может быть разный вплоть до лишения свободы. При назначении вида и размера наказания суд  в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи. Скорее всего в Вашем случае совершенное деяние,  относится к категории преступлений небольшой тяжести, является оконченным преступлением (или обвинение бы было по ст. 30 ч.З, ч. 1 ст. 158 УК РФ). К обстоятельству, смягчающему наказание, можно отнести наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание  вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, если например тот на строгом наказании не настаивает, а также состояние здоровья (например если есть какие то хронические заболевания). Важным отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступления Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, состоит ли на различных учётах, семейное положение, характеристики с места работы и проживания. Назначение наказания зависит от всех обстоятельств дела. Приговор выносится судьей, даже возможно применение ст. 73 УК РФ, если суд сочтет что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания.