Соответствует ли закону договор по передаче ООО имущества в безвозмездное пользование другому ООО?

Соответствует ли закону договор, согласно которому общество с ограниченной ответственностью передает принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество в безвозмездное пользование другому обществу с ограниченной ответственностью?

, Людмила, г. Новосибирск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Существует лишь единственное ограничение по передачи вещи в безвозмездное пользование коммерческой организацией установленное п. 2 ст. 690 ГК РФ (цитата)

«2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.»

Таким образом если ссудополучатель не входит в состав участников ссудодателя — эта сделка является законной.

Одновременно следует отметить, что подобные сделки вызывают вопросы у налоговой инспекции поскольку ООО является коммерческой организацией созданной для извлечения прибыли (п. 1 ст. 50 ГК РФ), а указанные сделки — прямо противоречат целям создания ООО.