Заберут ли в армию РФ или Казахстана после получения гражданства РФ?

Что если человек в возрасте 17 лет переехал в РФ из Казахстана и подал заявление о получение гражданства РФ то после получения гражданства будут ли его призывать в армию РФ или Казахстана?

, Алексей, г. Оренбург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Алексей. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу). При этом, в законе четко сказано, что призыву на военную службу подлежат граждане Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

А после получения гражданства РФ и достижения 18 лет буду ли я призван?

По исполнению Вам 18 лет, получив гражданство РФ, вы обязаны по закону РФ встать на воинский учет, после чего можете быть призваны к военной службе.