Как сдать в аренду нежилое помещение собственнику не ИП?

Имею в собственности нежилое помещение. Могу ли я сдать его в аренду , как собственник , физ. лицо без свидетельства ИП. Как исчисляется налог, процентная ставка и за месяц или раз год оплачивается налог,

, Александр, г. Челябинск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.В ст. 608 ГК РФ предусмотрено, что право сдачи в аренду (внаем) недвижимого имущества предоставлено собственнику такого имущества. Иных требований к статусу арендодателя нормами ГК РФ не установлено.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/1126222/#ixzz5g5tvyJi2

В принципе для сдачи в аренду нежилого помещения не обязательно регистрироваться как ИП. Но от нашей налоговой можно ожидать всего, поэтому возможны и споры с налоговой по поводу предпринимательской деятельности без регистрации ИП.