Как принять участие в программе "Молодая семья" при отсутствии постоянной регистрации?

здравствуйте! могу ли я и моя семья принять участие в программе "Молодая семья", если у нас нет постоянной регистрации?

, Алексей, г. Тула
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Алексей. Основные условия для принятия участия в программе «Молодая семья»: Все члены семьи являются гражданами РФ. Семья относится к одной из следующих категорий: супруги без детей, супруги с детьми, одинокий родитель с ребенком. Возраст супругов от 18 до 35 лет. Супруги проживают вместе. Семье необходимо улучшение жилищных условий. Сумма дохода всех членов семьи сможет покрыть ипотечный кредит: 2 члена семьи – 21621 рубль, 3 члена семьи – 32510 рублей, 4 члена семьи – 43350 рублей. В Жилищном кодексе говорится о том, что нуждающимися в улучшении жилплощади признаются граждане, которые: не имеют своего жилья в собственности и не занимают государственную жилплощадь по договору социального найма; имеют жилье, не соответствующее установленным нормам на человека (цифры различаются в регионах РФ – от 10 до 15 квадратных метров); зарегистрированы в аварийном жилье; проживают совместно с тяжело больным человеком и испытывают значительные неудобства. Специалисты, определяющие уровень соответствия жилья, учитывают место прописки каждого члена семьи, общую площадь всего имеющегося жилья и сколько человек там зарегистрировано. Собственность родителей супругов, если семья, подающая заявку, прописана у них, также учитывается. Пакет документов для участия в программе «Молодая семья»: Паспорта или свидетельства о рождении всех членов семьи. Свидетельство о заключении брака (для одиноких родителей не требуется). Трудовые книжки на каждого работающего участника программы. Сведения о банковских счетах (выписки) и банковская справка об одобренной сумме для ипотечного кредитования. Максимум – 2200000 рублей. Справки о доходах с мест работы. При наличии выплаченных кредитов – документы, это подтверждающие (актуально для вступающих в ипотеку). Справки о получении социальной помощи, если она оказывается. Военный билет. Сертификат об участии в проекте «Материнский капитал», если имеется. Сведения о том, где проживали члены семьи за последние 5 лет (договоры об аренде или покупке недвижимости, справки о прописке). Документ, свидетельствующий о постановке в очередь на получение жилья. Заявление участника программы «Молодая семья». Форма заявления установлена государством. В нем обязательно следует указать причины, доказывающие необходимость улучшения жилищных условий и потребность в денежной помощи, а также перечень всех предоставляемых документов.