Право первоочередности приобретения комнаты в коммунальной квартире

сосоеди уведомили о продаже, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет, банк не кредитует по этой причине, может ли в это право первоочередности вступить отец ребенка, официально не в браке, ребенок на фамилии отца, право собственности у меня, временная прописка по данному адресу у меня и ребенка

, Татьяна, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в соответствии со статьей 250 ГК РФ такое право имеется только у собственников долей в данной квартиры, то есть только у Вас если доля не была приобретена в браке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно  ст. 250 ГК РФ, как  ч. 6 ст. 42 ЖК РФ, Реализовать свое право на покупку комнаты можете только Вы как собственик комнаты. Отец ребенка может взять  кредит, по которому Вы можете выступить залогодателем, передав в обеспечение возврата этого кредита (залог) свою комнату. Законодательство это не запрещает, но надо выяснять условия у конкретных банков.