Уважительные причины для переноса отпуска

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли федеральные законы или иные регламентирующие документы, определяющие плановую операции ребенку как уважительную причину для переноса отпуска с декабря на июнь (на дату, определенную врачом) и обязывающую работодателя одобрить перенос отпуска?

, Игорь, г. Норильск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Игорь! Именно такой формулировки в законе нет.Этот вопрос регламентирован в ст.124 Трудового кодекса РФ (ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска), там регламентировано так, что отпуск может быть перенесёт в том числе и-

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством,локальными нормативными актами.

Вполне возможно что согласно колдоговору вашего предприятия предусмотрено и указанное вами основание

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь. В соответствии со ст.124 ТК РФ прямого указания на Ваш случай нет. Если кто-либо из родителей будет оформлять больничный лист по уходу за ребенком на период операции и послеоперационного ухода, то можно воспользоваться ст.124.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.