8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уважительные причины для переноса отпуска

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли федеральные законы или иные регламентирующие документы, определяющие плановую операции ребенку как уважительную причину для переноса отпуска с декабря на июнь (на дату, определенную врачом) и обязывающую работодателя одобрить перенос отпуска?

, Игорь, г. Норильск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Игорь! Именно такой формулировки в законе нет.Этот вопрос регламентирован в ст.124 Трудового кодекса РФ (ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска), там регламентировано так, что отпуск может быть перенесёт в том числе и-

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством,локальными нормативными актами.

Вполне возможно что согласно колдоговору вашего предприятия предусмотрено и указанное вами основание

0
0
0
0
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь. В соответствии со ст.124 ТК РФ прямого указания на Ваш случай нет. Если кто-либо из родителей будет оформлять больничный лист по уходу за ребенком на период операции и послеоперационного ухода, то можно воспользоваться ст.124.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или нужна уважительная причина?
Здравствуйте,вот у меня будет пробный экзамен по математике 30 марта,можно не идти на него? Или нужна уважительная причина? Просто я боюсь идти,потому что знаю,что не готова
, вопрос №4062066, Василиса, г. Кострома
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060731, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019