Вопрос отозван

Как зарегистрировать право собственности на земельный участок?

Земельный пай сельхозназначения с 2005г.находился в аренде у юр.лица. В 2012г.из росреестра получили письмо что 5.12.2011г.проведено собрание участников долевой собственности на зем участок с кадастровым 23:12:0608000:11,на котором было принято решение об утверждении условий договора аренды данного зем участка согласно предложенному проекту. В связи с этим действие договора аренды на этот зем участок продлен до 31.12.2020г. и зарегистрировано доп.соглашение к договору аренды 2005г с другим юр.лицом. В 2016г.по решению совета городского поселения изменилась категория земел: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для производства сельхоз продукции. Я с 2010г.предпринимал действия по выделу зем.уч., давал обьявления в газету через кадастр.инженера, но арендатор писал возрожение. В 2014г получилось как положено выделить и поставить на кадастровый учет, сдал документы на регистрацию права собственности , в росреестре получил отказ по причине отсутствия согласия от арендатора. Через 2 месяца истекает пятилетний срок постановки на кадастровый учет, за время которого я должен был зарегистрировать право собственности. Землю арендатор не использует по назначению и не дает согласие на выдел, хотят выкупить за копейки. У всех участников уже выкупили, я отказываюсь продавать. Неделю назад в администрации города, куда входит участок взял справку о том, что 5.12. 2011г.оказывается не проводилось собрание участников долевой собственности зем.участков!Каким образом арендатору удалось зарегистрировать доп.соглашение в росреестре, если не было собрания участников долевой собственности и не было обьявления в газету за 40 дней до собрания?!Как мне зарегистрировать право собственности в этом случае пока не истек срок и привлечь к ответственности арендатора за неиспользование земли и подделку документов?.

, Руслан, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Доброго! А документы можете прикрепить?

Вы на что хотите точно признать право собственности? Кого?

Руслан
Клиент, г. Краснодар
Нужно зарегистрировать право собственности на зем участок. Все подробно описал в вопросе. Почитайте там, пожалуйста

В дополнение:

Земельный пай сельхозназначения с 2005г.находился в аренде у юр.лица.

земельный пай- это доля в праве. Она никак не могла находиться в аренде у ЮЛ. Или речь о земельном участке?

Я с 2010г.предпринимал действия по выделу зем.уч., давал обьявления в газету через кадастр.инженера, но арендатор писал возрожение.

скорее о выделе в счет свой доли или как? (см. ст.13.1 федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»)

И с чего Арендатор давал возражения? Он не собственник ЗУ (опять же см. закон №101-ФЗ)

далее

В 2014г получилось как положено выделить и поставить на кадастровый учет, сдал документы на регистрацию права собственности, в росреестре получил отказ по причине отсутствия согласия от арендатора

Опять же Арендатор при чем тут (см. закон №101-ФЗ)

Если честно — непонятно что. Надо смотреть, что там у Вас и уже далее делать выводы.