8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Отказ Росреестра в изменении ВРИ земли

Росреестр отказывает в регистрации вида разрешенного использования "дачное строительство" на землях с/х назначения, мотивируя тем, что у нас с/х угодья и должны использоваться по своему целевому назначению, а изменив вид разрешенного использования на "дачное строительство" земли выводятся из под действия закона "о обороте земель с/х назначения", где основным положением является неизменность использования земли. При этом все процедуры в администрации пройдены, на руках положительный протокол публичных слушаний, постановление главы администрации, у нас зарегистрировано товарищество. Как нам отстоять свои права? Готовиться к суду?

Показать полностью
  • отказ кадастр1311
    .jpg
  • отказ кадастр2312
    .jpg
Уточнение от клиента

добавил скан отказа

, Денис, г. Челябинск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Денис, здравствуйте!
В данной ситуации самый лучший способ действительно обжаловать отказ Росреестра в суд. Иначе Вы просто запутаетесь. Если необходимо составить документы обращайтесь.

0
0
0
0

Не знаю как коллеги, а мне отказ не очень понравился, я так же считаю что его вполне можно оспорить.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис, если имеется официальный письменный отказ от Росреестра — тогда Вам нужно действительно готовиться к суду.

0
0
0
0

Денис, Вам нужно будет изучить Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ.«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», в нём информация, которую указал выше Вам Алексей.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, единственным органом, который сможет решить вопрос будет суд и его решение, отказ если есть можно выложить скан (убрав лишние данные), по крайней мере получите рекомендации как действовать, ссылки на аналогичные решения.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Челябинск

приложил скан отказа

Также соглашусь, что нашел отказы признанные правомерными, еще поищу конечно, но учитывая что найденные случаи свидетельствуют о признании подобных отказов законными шансов немного, но это не говорит о том, что нельзя его обжаловать! В любом случае каждое дело рассматривается отдельно, и возможно в Вашем случае будет положительное решение, хотя оснований особо не усматривается.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Денис, здравствуйте, Вы бы не могли приложить текст отказа?

0
0
0
0

К сожалению ничего хорошего не нашел, судебная практика идет по пути признания таких отказов правомерными. 

Вот например апелляционное определение Самарского областного суда от 19.11.2012 по делу N 33-10526.

В силу п. 1 статьи 79 Земельного кодекса РФ сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Статья 43 Земельного кодекса РФ обязывает собственников земельных участков использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 8 ЗК РФ отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую в отношении земель, находящихся в частной собственности осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В силу прямого указания п. 2 ст. 81 ЗК РФ при разрешении вопросов о порядке предоставления гражданам земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения для целей дачного строительства подлежат применению также нормы Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан» (далее — ФЗ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ).

Этим Федеральным законом предусмотрено обязательное предварительное зонирования территорий для определения мест размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, создание соответствующих некоммерческих объединений граждан.

Кроме того, в ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ законодателем дано понятие дачного земельного участка, под которым понимается земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Таким образом, закон допускает возможность возведения на дачных участках жилых строений и жилых домов.

Вместе с тем, из содержания п. 3 ч. 1 ст. 4 ФЗ от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» следует, что предусмотренная данной нормой закона процедура изменения вида разрешенного использования земельных участков по решению главы местной администрации не применяется в случае изменения одного вида разрешенного использования на другой вид разрешенного использования земельных участков, если он предусматривает жилищное строительство.

Учитывая, что дачные земельные участки предназначаются, в том числе, для возведения жилых домов, что требует изменения категории земельного участка, отсутствуют основания для изменения вида разрешенного использования земельного участка с разрешенным использованием «дачное строительство» в процедуре предусмотренной п. 3 ч. 1 ст. 4 вышеуказанного Федерального закона.

Правовой режим сельскохозяйственных угодий регламентирован Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Федеральный закон N 101-ФЗ).

Изменение вида разрешенного использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, являющегося сельскохозяйственными угодьями, с вида «для ведения сельскохозяйственного хозяйства» на вид разрешенного использования «для дачного строительства (ведения дачного хозяйства)» на землях сельскохозяйственного назначения означает вывод таких земельных участков из-под действия Федерального закона N 101-ФЗ и, соответственно, ограничений, связанных с оборотом и использованием таких земельных участков.

Между тем, поскольку одним из основных принципов земельного законодательства является принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества (пп. 2 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ), дачное строительство недопустимо на сельскохозяйственных угодьях, в связи с чем изменение вида разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах сельскохозяйственных угодий, на вид разрешенного использования «для дачного строительства» невозможно без изменения категории земель.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Челябинск

ну т.е. если бы у нас было "для ведения садоводства" - возможно к нам бы не придрались? Там жилищное строительство не предполагается

Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:

1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;

2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной либо лесоустроительной документации.

Если указанный оснований в вашем случае нет, то можете обращаться в суд, предварительно удостоверившись, что все необходимые документы вами собраны и поданы. Но учитывайте что, перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий;

3) с установлением или изменением черты поселений;

4) со строительством на землях, непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства, промышленных объектов и с иными несельскохозяйственными нуждами;

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефте-, газо- и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее также — линейные объекты), если кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий на тридцать и более процентов меньше кадастровой стоимости среднерайонного уровня и линейные объекты размещены вдоль дорог и границ полей севооборотов;

7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства, добычей полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), содержанием объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, со строительством объектов культурно-бытового, социального, образовательного назначения, дорог и других линейных объектов при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

2. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на тридцать и более процентов превышает кадастровую стоимость среднерайонного уровня, и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Челябинск

спасибо, но я не планировал менять категорию земли, мне нужно зарегистрировать изменение вида разрешенного использования

Таким образом, действующее законодательство не содержит однозначных норм, регулирующих порядок изменения видов разрешенного использования земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения.Учитывая изложенное, по мнению Минэкономразвития России, до внесения в законодательство Российской Федерации соответствующих изменений государственный кадастровый учет изменений земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения в связи с изменением вида разрешенного использования может быть осуществлен в случае представления в орган кадастрового учета решения главы местной администрации, принятого с учетом публичных слушаний, об изменении одного вида разрешенного использования такого земельного участка на другой вид в порядке, установленном пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 8 июля 2011 г. N 14310-ИМ/Д23ОБ ИЗМЕНЕНИИВИДА РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. Очень интересная позиция.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Скажу так, лично передо мной лежит пакет документов на земли подобного рода.  В прошлом году  меняли вид разрешенного использования, в результате после публичных слушаний и прочего получили кадастровые паспорта с категорией земель — с/х назначение, вид разрешенного использования — для дачного строительства. Росреестр зарегистрировал — никаких вопрос и отказов со стороны росреестра не поступало.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1
Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель
сельскохозяйственного назначения» (далее — Закон об обороте) указанный
Федеральный закон
регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением
земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает
правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве
общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного
назначения — сделкам, результатом совершения которых является возникновение или
прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного
назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель
сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных
участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в
государственную или муниципальную собственность.

Действие Закона
об обороте не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель
сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного,
гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства,
садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки,
занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков
регулируется Земельным кодексом
Российской Федерации.

При этом согласно подпункту 1 пункта
3 статьи 1 Закона об обороте одним из принципов, на котором
основывается оборот земель сельскохозяйственного назначения, является
сохранение целевого использования земельных участков.

Вместе с тем в Законе
об обороте отсутствуют специальные нормы, регулирующие установление или
изменение разрешенного использования земельных участков в составе земель сельскохозяйственного
назначения. В связи с чем в данном случае применяются правила, установленные
Земельным кодексом
Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) и Градостроительным кодексом
Российской Федерации

В соответствии с пунктом 1 части 6
статьи 30 Градостроительного кодекса виды разрешенного использования
земельного участка определяются в градостроительном регламенте, входящем в
состав правил землепользования и застройки.

Кроме того, исходя
из части 6 статьи 36
Градостроительного кодекса, градостроительные регламенты не устанавливаются для
сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

 Закон 66-ФЗ
не регулирует отношения по изменению видов разрешенного использования
находящихся в частной собственности земельных участков, в границах которых
планируется размещение садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих
объединений, в том числе при наличии схем зонирования территорий для размещения
таких объединений.

Таким образом,
действующее законодательство не содержит однозначных норм, регулирующих порядок
изменения видов разрешенного использования земельных участков в составе земель
сельскохозяйственного назначения.

 Государственный кадастровый учет изменений
земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения в связи с
изменением вида разрешенного использования может быть осуществлен в случае
представления в орган кадастрового учета решения главы местной администрации,
принятого с учетом публичных слушаний, об изменении одного вида разрешенного
использования такого земельного участка на другой вид в порядке, установленном пунктом 3 части 1
статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О
введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Такова позиция Минэкономразвития
РФ в письме от 08.07.2011 N 14310-ИМ/Д23 «Об изменении вида разрешенного
использования земельного участка»
.

Но, отказ придется Вам обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2013