Выбор налогообложения организатором совместных покупок

Здравствуйте, я организатор совместных покупок, решаю , что лучше выбрать усн6% или енвд, посоветуйте. Оборот в месяц 500000, доход 15% снимаю еще офис

, Екатерина Королева, г. Тольятти
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, добрый день.

Интернет торговля не подпадает под систему налогообложения ЕНВД. В Вашем случае нужно применять УСН. Выберете налогооблагаемую базу на УСН «доходы» либо «доходы минус расходы» исходя из того  официально ли Вы оплачиваете товары (через р/с либо через кассу Вашей организации). Если Вам оплачивают только за размещение объявлений о совместных покупках и Вы получаете процент, то выбрав систему налогообложения усн «доходы», Вы будете оплачивать 6 %, которые Вам возможно не прийдется платить, так как к вычету Вы, если являетесь ИП, поставите страховые взносы в фиксированном размере, обязательные к оплате. И при этом налоговая инспекция не имеет права смотреть Ваши расходы, куда уходили денежные средства. Нужно считать, что выгоднее.

Екатерина Королева
Клиент, г. Тольятти

а я могу при усн 6% принимать деньги на карту или мне нужен будет рс? и могу ли я рассмотреть енвд, если провести офис 18 кв.м и енвд платить от площади. просто получается, что о совместных покупках будет не заявлено, а это нарушение?

Екатерина, если Вы зарегистрированы в качестве ИП и не хотите вести кассу, то Вам нужен расчетный счет, чтобы работать официально, если Вы собираетесь платить налоги. С денежных средств, поступающих Вам на р/с Вы будете платить налог 6 %. Если Вам переведут на личную карту деньги, физическое лицо переведет, то налоговая может это и не проверить. Если Вы хотите, чтобы у Вас было ЕНВД, то Ваша деятельность должна подпадать под ЕНВД (глава 26.3 Налогового кодекса). Если у Вас будет торговля в помещении, например, то это ЕНВД.