8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Финансово-хозяйственная деятельность ТСЖ

Хочу лично инициировать аудиторскую проверку нашего ТСЖ так как сомневаюсь в "порядочности" председателя и членов правления и не злоупотребления ими своими служебными положениями. Общее собрание жильцов пассивно и кроме меня никому это не надо, так как жильцы дома люди все обеспеченные и их не интересует вопрос куда тратятся их деньги. Я же свои деньги привыкла считать и поэтому в деятельности ТСЖ усматриваю факты мошенничества и завышения тарифов. То есть я одна из дома (дом 38 квартир) хочу все проверить и в случае выявления злоупотреблений и растраты денежных средств ТСЖ подать иск в суд.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Обязательный аудит в ТСЖ законом не предусмотрен, но в ТСЖ должна быть ревизионная комиссия (а в некоторых случая — ревизор). И вот ревизионная комиссия в соответствии со ст. 150  Жилищного кодекса РФ осуществляет следующее:

— проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;
— представляет общему собранию членов товарищества заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;
— представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;
-  отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

Соответственно, Вы можете ознакомиться с результатами проверок и отчетами. И при подозрении в мошенничестве обратиться в правоохранительные органы.

Статья 159 УК РФ Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

1
0
1
0

В соответствии со ст.143.1 Жилищного кодекса РФ Вы, независимо от того являетесь ли членом ТСЖ или не являетесь (а просто собственник помещения в МКД) имете право ознакомиться со следующими документами:

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Ревизионная комиссия только создана на бумаге, по факту же никаких ревизий не проводится, «отчеты» липовые, все «шито-крыто», потому что члены ревизионной комиссии в сговоре с правлением ТСЖ и их отчеты так называемые это «отмазки» и естественно написано, что все хорошо…

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ольга, здравствуйте!

Следует поддержать коллегу Максименко Алексея относительно общей концепции и алгоритма действий, поскольку верно определено, что в ТСЖ должны проводить ревизию (ст. 150 ЖК РФ) + необходимо воспользоваться правами члена ТСЖ, а там уже вместе с лицом, имеющим познания в области бухгалтерского учета и аудита оценить их и выработать план. 

Необходимо дополнить, что помимо общих прав и обязанностей  члена ТСЖ, которые закреплены в ЖК РФ, есть еще и дополнительные, которые закреплены в Уставе. 

1. Что нужно сделать, так это посмотреть последний документ. Может помимо того, что Вы можете посмотреть:

ЖК РФ Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

9)иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

С учетом определенных прав, следует запросить документы. Можно конечно еще попробовать указать все подряд, что даже не входит в полномочия, может и выдадут. Если конечно вообще ничего не выдадут, то вопрос решается через суд. Безусловно такие действия лучше делать с юристом. 

Общее собрание жильцов пассивно и кроме меня никому это не надо, так как жильцы дома люди все обеспеченные и их не интересует вопрос куда тратятся их деньги

Это очень плохо, поскольку одной будет тяжело, но реально. Если будет возможность убедить хотя бы 50+1, то это уже хорошо. Что нужно сделать?

Попробовать инициировать общее собрание с повесткой дня о проведении аудиторской проверки ( не путать с ревизионной комиссией).  Это конечно не факт, что можно найти нарушения, поскольку сразу половина документации исчезнет, но все же будет четкая картина и понимание куда уходят деньги. Хотя бы те, которые проходят через расчетный счет. 

 + либо уже менять все правление с председателем или уже их менять по результатам проверки. 

Если сразу будет понятно, что имеются случаи хищений в форме растраты, либо завышение выполненных работ, то сразу лучше привлечь лицо, которое будет осуществлять сбор документов для полиции, а лучше для дознавателя или следователя, чтобы было возбуждено уголовное дело. 

По опыту расследования дел ЖКХ, могу пояснить, что доказательства собрать для состава преступления бывает сложно, есть очень много нюансов, все зависит какой именно состав доказывать. Это может быть как мошенничество, так и злоупотребление полномочиями 201 УК РФ или растрата -160 УК РФ или самоуправство. 

А к какому эксперту мне нужно будет обратиться, что бы он проверил предоставленные документы?

Если соберете документы, то могу посмотреть в рамках отдельной консультации.

Если у Вас имеются доп. вопросы, напишите. Готов на них ответить! 

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Алименты
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4095102, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019