8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение стоимости ремонта т/с по ОСАГО

Добрый день. Попала в ДТП в декабре 2018 года. Машина Киа Рио 2013 г.в. Получила направление от СК на ремонт у дилера. Дилер насчитал ремонт на 161 300 по ценам РСА. Страховая согласовала сумму 111 700, с учетом, якобы, износа 30%. Правомерно ли это? С учетом оригинальных запчастей вообще выходит сумма 240 000.

, Наталья, г. Пермь
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день!

Правильно я понимаю, что Вы обратились за возмещением по договору  ОСАГО?

Если так, то действительно, расчет стоимости ремонта по ОСАГО осуществляется по Единой методике с применением справочников РСА.

при направлении на ремонт за счет страховщика его стоимость считается без износа.

Подскажите, на данный момент диллер принял ТС в ремонт без доплат с Ваше стороны или от ремонта отказался и Страховщик произвел Вам выплату?

Если произведена выплата, то тут возможно несколько вариантов — от проверки расчета СК до иска к виновнику.

При необходимости дополнительной консультации — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь
Добрый день. Да, ремонт на СТО по направление от страховой. Дилер выставил счет на 160 тыс, СК согласовали 110 тыс, якобы с учетом износа. На данный момент дилер просит доплатить до полной стоимости ремонта, т.е. порядка 50 тыс. Без доплаты, дилер сказал, ничего на эту сумму отремонтировать не сможет.

Наталья, а за что диллер хочет доплату с Вас?

По закону об ОСАГО Вы доплачиваете только в случае, если стоимость ремонта превышает страховую сумму

п. 16.1 ст. 12 ФЗ об ОСАГО

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

— если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму (т.е. 400 000) или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (т.е.100 000), либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

Таким образом, если у Вас лимит страховой суммы не превышен, то в пределах 400 000 все оплачивает СК. То, что СК не согласовывает ряд работ диллеру говорит либо о том, что диллер хочет лишнего, либо СК сумму занижает (работ, количества н/ч, стоимость деталей). Если Вы сейчас доплатите, то с виновника взыскать ничего не сможете.

Обратите внимание, что СК для СТОА согласовывает стоимость ремонта без износа

п. 19 той же статьи

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий

пункты 15.1-15.2 — как раз про Вашу ситуацию. Поэтому ссылка на то, что СК согласовывает с износом — либо прямое нарушение закона, либо кто вводит Вас в заблуждение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019