Что делать, если бывшая жена препятствует моему общению с детьми?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой ,у нас двое детей , мальчик 5 лет и девочка 2 годика , у меня хорошая офицальная зарплата, я исправно плачу алименты , перечисляю первого числа каждого месяца на содержание бывшей супруги,т.к доченьки ещё нет трёх лет,сумму которую присудил суд, я не алкашь и не наркоман,дети хотят общаться, когда и сколько я могу общаться с детьми и могу ли я брать детей с ночёвкой ? Имеет ли право бывшая супруга препятствовать общению с детьми ???

, Дмитрий, г. Армавир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком на основании статьи 65 семейного кодекса РФ. решение суда будет обязательно к исполнению.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Жена не имеет права препятствовать вашему общению с детьми. А вы в свою очередь подготовьте исковое заявление в суд об определении порядка общения с детьми, указав удобный для вас вариант общения с детьми: у вас дома, ночевка, период времени и дни недели. Суд примет обязательно решение о вашем общении с детьми при указанных вами характеристики вашей личности, установив порядок с учетом мнения и мамы детей и органов опеки.

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дмитрий. Поскольку Ваши дети являются несовершеннолетними, в процессе судебного разбирательства о расторжении брака обычно решается вопрос о порядке общения с детьми родителя, с которым дети проживать не будут. Вы как отец вправе общаться с Вашими детьми и участвовать в их воспитании, поэтому препятствовать вашему общению бывшая супруга не имеет права. Если суд не определил порядок общения с детьми, нужно обратиться в суд, и он определит по каким дням Вы вправе навещать детей, а также определит возможность ночевки детей по Вашему месту жительства, если жилье отвечает требованиям, необходимым для удовлетворения потребностей детей.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, ваша  жена нарушает права ребенка, и ваши права, как  родителя.В Семейном кодексе у родителей равные права на воспитание детей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

. Ограничить, данное право может только суд за виновное поведение и не исполнение обязанностей.Каждый ребенок имеет права жить и воспитываться в семье.

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Подавайте, иск в суд о порядке  осуществление  родительских прав.