8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывшая жена препятствует моему общению с детьми?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой ,у нас двое детей , мальчик 5 лет и девочка 2 годика , у меня хорошая офицальная зарплата, я исправно плачу алименты , перечисляю первого числа каждого месяца на содержание бывшей супруги,т.к доченьки ещё нет трёх лет,сумму которую присудил суд, я не алкашь и не наркоман,дети хотят общаться, когда и сколько я могу общаться с детьми и могу ли я брать детей с ночёвкой ? Имеет ли право бывшая супруга препятствовать общению с детьми ???

, Дмитрий, г. Армавир
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком на основании статьи 65 семейного кодекса РФ. решение суда будет обязательно к исполнению.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Дмитрий. Жена не имеет права препятствовать вашему общению с детьми. А вы в свою очередь подготовьте исковое заявление в суд об определении порядка общения с детьми, указав удобный для вас вариант общения с детьми: у вас дома, ночевка, период времени и дни недели. Суд примет обязательно решение о вашем общении с детьми при указанных вами характеристики вашей личности, установив порядок с учетом мнения и мамы детей и органов опеки.

0
0
0
0
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дмитрий. Поскольку Ваши дети являются несовершеннолетними, в процессе судебного разбирательства о расторжении брака обычно решается вопрос о порядке общения с детьми родителя, с которым дети проживать не будут. Вы как отец вправе общаться с Вашими детьми и участвовать в их воспитании, поэтому препятствовать вашему общению бывшая супруга не имеет права. Если суд не определил порядок общения с детьми, нужно обратиться в суд, и он определит по каким дням Вы вправе навещать детей, а также определит возможность ночевки детей по Вашему месту жительства, если жилье отвечает требованиям, необходимым для удовлетворения потребностей детей.

0
0
0
0
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, ваша  жена нарушает права ребенка, и ваши права, как  родителя.В Семейном кодексе у родителей равные права на воспитание детей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

. Ограничить, данное право может только суд за виновное поведение и не исполнение обязанностей.Каждый ребенок имеет права жить и воспитываться в семье.

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Подавайте, иск в суд о порядке  осуществление  родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.02.2019