Можно ли записывать свои разговоры с собеседником и каковы последствия при этом?

Доброго дня.

Интересует заключение по данному вопросу. Сориентируйте, пожалуйста, сколько будет стоить ответ-заключение.

"Есть ли состав уголовного преступления в тайной записи СВОЕГО собственного разговора."

Спасибо

, Стелла Чертан, г. Москва
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Запись собственных деловых разговоров не является вмешательством в чужую частную жизнь. Ведь тот, кто записывает, не посторонний в беседе, поэтому можете делать это без разрешения собеседников. Обсуждаемые вопросы затрагивают вас напрямую, вы никого не подслушиваете, не собираете информацию о чьей-то чужой жизни, вы фиксируете свою частную жизнь.

Более того, под работающие микрофоны можно даже давать в долг, и запись в случае конфликта станет доказательством в суде. Такую правовую позицию Верховный суд страны занял при рассмотрении конкретного спора.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Стелла. Согласно ст.23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Согласно ст.24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».Фактически, диктофонная запись (аудиозапись) является вмешательством в частную жизнь, так как на диктофон записываются частные разговоры.3. Согласно ст.77 Гражданского процессуального кодекса РФ «лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи».

Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В декабре 2016 года было принято определение Верховного суда РФ, в котором Верховный суд допускает возможность вести и использовать в качестве доказательства в суде тайную диктофонную запись, если ее содержание затрагивает права и интересы участника беседы.
https://rg.ru/2017/02/06/verhovnyj-sud-priznal-dokazatelstvom-tajnuiu-audiozapis-razgovora.html
Это не означает, что запись приватного разговора, о котором не знает вторая сторона, можно распространять любыми способами. Также недопустимо записывать разговоры, которые не относятся лично к тому, кто ведет запись. Такие действия являются уголовно наказуемыми. Речь лишь о возможности использовать запись в суде.
Если запись приватного разговора может служить доказательством противоправных действий, либо ели разговор ведется с лицом, которое исполняет служебные обязанности или в общественном месте, отсылки к защите частной жизни можно оспорить.