Как получить офицерское звание после окончания ординатуры?

Добрый день!

Окончил медицинский университет в 2016 г. по специальности "фармация", квалификация провизор. На момент обучения в университете военной кафедры не было. Проходил срочную службу в ВС РФ, уволен в звании младшего сержанта. В 2019 оканчиваю ординатуру по специальности в рамках подготовки кадров высшей квалификации. Возможно ли "призваться" на военные сборы и пройти переподготовку для получения первого офицерского звания "лейтенант медицинской службы"?

, александр, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

Положение о порядке прохождения военной службы:

Воинское звание лейтенанта присваивается:

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

С Уважением!