Как заказать детализацию звонков с местоположением своего сотового телефона?

Человек был незаконно задержан сотрудниками полиции и удерживался в отделе полиции более суток, при этом с ним связывались родственники и от него получали смс и звонки. Может ли незаконно задержанный лично получить у оператора сотовой связи детализацию звонков с местоположением своего сотового телефона, чтобы определить место его нахождения в период незаконного задержания?

, Сергей, г. Воронеж
Ветров Дмитрий
Юрист

Вы можете написать запрос оператору связи с просьбой предоставть указанную информацию (сведения о базовых станциях), как относящуюся к субъекту персональным данным

ст. 14 ФЗ «О персональных данных»

1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.
2. Сведения, указанные в части 7 настоящей статьи, должны быть предоставлены субъекту персональных данных оператором в доступной форме, и в них не должны содержаться персональные данные, относящиеся к другим субъектам персональных данных, за исключением случаев, если имеются законные основания для раскрытия таких персональных данных.
3. Сведения, указанные в части 7 настоящей статьи, предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя. Запрос должен содержать номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его представителя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения, подтверждающие участие субъекта персональных данных в отношениях с оператором (номер договора, дата заключения договора, условное словесное обозначение и (или) иные сведения), либо сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных оператором, подпись субъекта персональных данных или его представителя. Запрос может быть направлен в форме электронного документа и подписан электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации

Также возможно заключить соглашение с адвокатом с целью направления им адвокатского запроса для получения данных сведений

п.1 ст. 6.1. ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»

Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).