8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если управляющая компания требует оплатить несуществующий долг?

Здравствуйте. Управляющая компания предъявляет собственникам жилья претензии по оплате жкх, которые фактически не обоснованны и взяты можно сказать "с потолка". Ранее домом управляло ТСЖ, но УК всеми правдами и не правдами с помощью некоторых мотивированных жильцов фактически захватило дом под свое управление. ТСЖ где-то год оспаривало в судебном порядке законность действий УК, несколько раз выигрывали процессы (отменяли липовые решения собственников) ,но в результате с Апреля 2016 года УК уже законно управляет домом. Некоторые собственники оплачивали услуги жкх в УК еще до Апреля 2016, что было так же оспорено ТСЖ в судебном порядке и все иски были удовлетворены. Я и еще группа жильцов оплачивали услуги жкх в ТСЖ до вступления УК в свои законные права. Суть в том, что УК выставила нам претензии, то есть якобы у нас имеется долг перед их компанией и расчеты ведутся аж с 2015 года, т.е. когда они по закону не управляли домом, соответственно и не имели права принимать оплату от жильцов. В 2017 году они пытались взыскать "долг" путем судебного приказа, но все вовремя отреагировали и отменили эти приказы. В 2018 они подали иски в мировой суд, но ни одного не выиграли. В одном случае даже была проведена специальная экспертиза и доказана не правомерность претензий УК к жильцу, в остальных случаях суд даже отказал в рассмотрении исков, т.к. у УК нет полномочий их подавать, т.е. они требуют оплаты за период, когда по закону не управляли домом. На предложение произвести перерасчет оплаты и убрать 'долг' из квитанций УК отвечает, что решение суда не дает нам право на это и в будущем они еще могут обратиться с аналогичными исками. То есть по сей день они указывают в квитанциях долг и требование его оплатить. В ближайшее время эта УК собирается сменить свое название и видимо реквизиты, в связи с чем в доме с помощью 'группы инициативных граждан' проводилось заочное голосование о заключении нового договора уже с вновь образованной компанией. Подскажите, как нам принудить УК убрать тн 'долг' из квитанций и куда обращаться с жалобами? И чем может грозить жильцам такая формальная смена УК ? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Новороссийск
Сергей Утратенко
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Первоначально подготовить претензию исходя из:

Правила изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Ознакомившись с данными правилами, вы сможете обоснованно выставить претензию. Далее вы в праве обратиться с жалобой на УК, в Прокуратуру, Гос.жил. инспекцию и Роспотребнадзор.

В случае удаленного предоставления документов готов подготовить Претензию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
Доброго времени суток. У меня в квартире старый полотенцесушитель(со дня постройки дома) и он на соединении заржавел. Позвонив в уроавляющую компанию с просьбой заменить его на новый(предоставляю им новый полотенцесушитель сама) они ответили, что услуга платная.может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
, вопрос №4084680, Надежда, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019