Какой порядок подачи заявления на возмещение адвокатских услуг?

Здравствуйте! В 2016 году я подавала судебный иск, но получила отказ. Сейчас ответчик подал иск на меня в суд на возмещение расходов за услуги адвоката. Правомерно это? Если да, то существует какой-то срок для подачи таких заявлений? Спасибо

, Ирина, г. Рязань
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному заявлению суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования (ст. 100 ГПК)

ГПК не ограничивает предельным сроком обращение с таким заявлением.