Кто в данном случае будет выплачивать штрафы за авто?

Если при покупке машины лицо не поставил на учет, а владелец(продавец) не снял ее с учета в опрелеленный законом срок, кто будет оплачивать на нее штрафы? Если штрафы просрочены, если суд присудит их владельцу, то должен ли что-то в этой ситуации покупатель, который не ставил на учет машину ?

, Маришка Соснина, г. Нижний Новгород
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Маришка.

В том случае, если нарушение зафиксировано камерой, которая работает в автоматическом режиме, наказание накладывается на собственника автомобиля. Если вы вовремя отправите в полицию заявление и приложите договор купли продажи автомобиля, то штраф с вас снимут. Если штрафы просрочены, то обжаловать надо в судебные органы в зависимости от времени просрочки данных штрафов. Покупатель должен будет оплатить штраф, если вы вовремя отправитье об этом заявление.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Маришка Соснина
Клиент, г. Нижний Новгород
А судебные издержки на кого возлагаются?

что вы  понимаете под судебными издержками?