Взыскание задолженности через арбитражный суд, если сумма долга уменьшается

Компания А должна компании Б денежную сумму в размере 1 млн рублей на 1 февраля 2019 года. У компании Б на руках акт сверки от компании А на сумму 1200000 на 1 января. Компания А еженедельно выплачивает в компанию Б сумму в размере 50000 руб. Компания Б пишет претензию от 1 февраля на сумму 1 млн рублей с требованием заплатить весь долг в течении 15 дней . Компания А как и платила, продолжает платить сумму в размере 50 тыс в неделю. Через 15 дней компания Б обращается в суд с иском о возврате долга. На момент подачи иска сумма уже 900000 руб, что не соответствует сумме в претензии. Какие действия суда? Будет ли назначено судебное разбирательство? И какие дальнейшие действия, если компания А так и будет платить 50 тыс. в неделю

, inside, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, заседание однозначно будет назначено так как сумма в размере 900 000 рублей не подходит по упрощенное производство.

Если сумма изменяется в процессе, необходимо уточниться в исковых требованиях в порядке ст. 49 АПК РФ:

 Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Действия суда? Скорее всего отложит первое судебное заседание, возможно предложит заключить мировое соглашение, определить график погашения задолженности.

Либо просто ответчик предоставит доказательства частичной оплаты и суд откажет во взыскании в этой части.

Между тем, при разночтениях суммы указанной  в претензии в связи с частичной оплатой  и исковым заявлением, никоим образом не лишает Вас право на судебную защиту на сумму которая являет собой задолженность на момент подачи иска.

Если не предоставят доказательств и Вы не уточнитесь, суд взыщет полную сумму, в апелляции им будет уже проблематично предоставить доказательства частичной оплаты, так как будут должны обосновать невозможность предоставления доказательств в первой инстанции/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На момент подачи иска сумма уже 900000 руб, что не соответствует сумме в претензии. Какие действия суда?

inside

Добрый день! Установив, что часть задолженности фактически погашена суд в этой части в иске должен отказать. Тот факт, что претензия изначально была заявлена на большую сумму не будет например являться основанием для не рассмотрения иска в связи с несоблюдением досудебного порядка. Кредитор вправе не принимать частичное исполнение если такой порядок не определен соглашением между участниками правоотношения

ст. 311 ГК РФ

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.

Тот факт, что претензия изначально была заявлена на большую сумму не будет например являться основанием для не рассмотрения иска в связи с несоблюдением досудебного порядка.

Андрей Власов

В таком случае, необходимо подать Ходатайство об уточнении требований. И да, часть госпошлины возвращается.

Не соглашусь, не важно на какую сумму была заявлена претензия,  это частое явление в арбитражном судопроизводстве и,  судьи  иной раз сами предлагают сделать перерыв в заседании, чтобы Кредитор представил уточненные требования.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В Вашем случае суд предложит решить спор Мировым соглашением, в котором Кредитор и Должник определяют график погашения задолженности.

В суд Вы уже представляете подписанное Кредитором и Должником Мировое соглашение и Ходатайство об утверждении мирового соглашения. Затем суд утверждает его о чем выносит Определение.

Таким образом у Должника появляется согласованный с Кредитором график платежей, согласно которому он уплачивает свои долговые обязательства.

В случае просрочки или непогашения долга, Вы вправе Ходатайствовать перед судом о выдаче Исполнительного листа (Хотя, чаще всего суд его Вам выдаст и без ходатайства). Далее, пишите заявление приставам о принятии исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства в отношении Должника.

Мой совет: если приставы работать не хотят, а вы, скажем точно знаете, что в таком-то банке у Должника есть расчетные счета, то сразу пишите заявление в банк и подавайте Исполнительный дист, так сэкономите время.