Почему вычли 50% пенсии в счет долга перед банком?

Здравствуйте. У мамы пенсионерки вышли 50% от пенсии (12000)-6000р за долг в банке. Который был повешан обменный путем. Какое имеют право? Прожиточный минимум 11000 . За кварплату она платит 4000

, Татьяна Юрина, г. Самара
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, приставы вправе удерживать половину сумм дохода пенсии или заработной платы в счет погашения суммы долга. Приставы ничего не нарушают.