Каким будет мой стаж вождения после получения полиса ОСАГО?

При покупке полиса ОСАГО, учитывается не водительский стаж, а стаж от даты замены удостоверения. У меня общий водительский стаж более 35 лет, а удостоверение я заменил второй раз в 2018 году, значит мой стаж 1 год?

, Сергей, г. Красноярск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Нет конечно.

В разделе 14 указывается водительский стаж в соответствии с записями в ранее выданном водительском удостоверении. При отсутствии таких записей водительский стаж исчисляется от наиболее ранней даты получения права на управление транспортными средствами, подтвержденной соответствующими документами.

оборотная сторона удостоверения (эскиз)
(в ред. Приказа МВД России от 09.01.2014 N 6)

Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365
(ред. от 01.12.2017)
«О введении в действие водительского удостоверения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2009 N 14302)