Как поступить с арендатором

здравствуйте! Посоветуйте, как поступать! Я собственник помещения, которое сдавала в аренду по договору аренды! ежемесячно поступали платежи, но потом начались задержки по оплате. сейчас уже неоплата в три месяца! сумма приличная. но сейчас мы узнали, что эта фирма висит на признании ее банкротом! на телефоны не отвечает, на телеграммы тоже! претензию отправили-тоже молчит! но в этом помещении остался их товар,продавцов они уволили, хотели вывезти товар, но мы им не позволили! опечатали это помещение вместе с полицией! посоветуйте, что делать с этим товаром, мы несем убытки, тк не можем сдать в аренду другому лицу из-за товара, котрый там находится!

, Пономарева Любовь Петровна, п. Заплюсье
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

их товар, продавцов они уволили, хотели вывезти товар, но мы им не позволили! опечатали это помещение вместе с полицией! посоветуйте, что делать с этим товаром, мы несем убытки, тк не можем сдать в аренду другому лицу из-за товара, котрый там находится!

Пономарева Любовь Петровна

Как я понимаю, договор аренды действует? Если так, то расторгать его в судебном порядке, указав причину  неоплаты:

ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

При чем до суда, Вам необходимо направить письмо о расторжении договора аренды  и освобождении помещения в разумный срок. Разумным сроком возможно считать, на мой взгляд от 1-3 месяцев, в Вашей ситуации 1 месяц, подойдет, на мой взгляд. По истечению срока, подаете иск в суд о расторжении договора аренды. Также в требовании, считаю, что нужно указать освобождение Вашего помещения, после удовлетворении требований, освобождением помещения будут заниматься судебные приставы.

В чем Вам не понятен мой ответ? Расторгнуть договор можете в судебном порядке, как я указал, раз письмо отправили, то этот пункт пропускаем.

Выгнать Вы его не можете, вынести вещи тоже, возможен вариант лишь с судом. Это, возможно, даже точно доставляет Вам неудобство, как арендодателю, но такой порядок.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Любовь Петровна! А с какой целью Вы не разрешили вывезти товар?

В соответствии с положениями ст. 610 Гражданского Кодекса РФ

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

 Вам необходимо уведомить арендатора о расторжении договора аренды в письменном виде и потребовать выплаты задолженности по арендной плате. По истечении указанного срока при неисполнении обязательства Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании задолженности. Возможно, к Вам предъявят иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Без решения суда о взыскании долгов Вас не включат в реестр кредиторов, если должник объявит себя банкротом.

Обратить взыскание долга на удерживаемое Вами имущество арендатора возможно только решением судебного пристава-исполнителя при наличии решения суда о взыскании.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

          Если процедура банкротства уже введена вы не имеет права подавать в суд на расторжение договора аренды и взыскания задолженности, так как это будет считаться погашением ваших требований в ущерб или предпочтительно перед требованиями иных кредиторов.

         Любые действия должника в процедуре банкротства направленные на погашение требований одного кредитора  в ущерб или предпочтительно перед требованиями иных кредиторов — основание для признания таких действий недействительными (ст. 61.1, 61.2, 61.3 Закона о банкротстве).

        Как пример вам Постановление АС Уральского округа от 02.08.2017 № Ф09-4198/17, А50-20477/2015

Следовательно, общество фактически не имело возможности исполнить требования департамента по погашению задолженности по арендной плате во внеочередном порядке без нарушения положений действующего законодательства, прав и законных интересов иных кредиторов. Требования департамента об оплате задолженности по арендной плате включены в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о банкротстве общества и подлежат удовлетворению в порядке и сроки, которые предусмотрены положениями Закона о банкротстве, что свидетельствует о недоказанности причинения департаменту ущерба, при котором он в значительной степени лишился бы того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора аренды

       . В связи с чем, вам необходимо  подать заявление о включение в реестр кредиторов  требование о выплате задолженности по арендной платы.

Пономарева Любовь Петровна
Клиент, п. Заплюсье

А куда нам подавать заявление о включении нас в реестр! и как я поняла, в суд о расторжении нам пока подавать не нужно!

заявление о включении в реестр должников подается в арбитражный суд, судье, в производстве которого находится дело о банкротстве арендатора, если таковое имеется. Можно проверить на сайте арбитражного суда.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Любовь Петровна.

1. Так как спорное оборудование оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний. Основанием поступления оборудования во владение собственника помещения является оставление арендатором этого оборудования в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение. Поскольку такое владение оборудованием не может быть признано незаконным, оно допускает его удержание по правилам пункта 1 статьи 359 ГК РФ.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от

11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с
арендой»

2. Считаю что следует написать в адрес арендатора уведомление следующего характера:

Настоящим уведомляю Вас, что договор аренды № ___  по которому арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду нежилое помещение  площадью     кв.м. по адресу: ________г., будет расторгнут с _____ года на основании п.______. договора аренды в связи с нарушением обязательства по оплате аренды.

Предупреждаю о том, что Согласно п. 1 ст. 359 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

3. имущество арендатора следует описать и складировать для хранения.

4. Подавать в суд о взыскании задолженности, в зависимости от ситуации.

Коллега, Вы вообще читали вопрос клиента и ответы выше???

скидываю ссылку на решение суда в котором

доводы истца о неправомерности удержания ответчиками его оборудования и товара являются несостоятельными, а наличие убытков в виде упущенной выгоды материалами дела не подтверждено

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35027391/#ixzz5g3QOUYfb

http://www.garant.ru/products/...