8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить члена СНТ земли за неуплату взносов более 5 лет?

В нашем СНТ много членов не оплачивают взносы уже более 5 лет. Земля находится в собственности СНТ, а не члена СНТ. И само СНТ оплачивает налог на землю этих участков. Как нам лишить членов СНТ этих участков.

, Ирина, г. Уфа
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вы видимо имеете ввиду право общей собственности на земельный участок общего пользования, в противном случае отдельные земельные участки должны находиться в аренде у членов СНТ. Если это так, то направьте должникам по уплате земельного налога уведомления и в случае непогашения задолженности в соответствии с Уставом СНТ и решениями Общего собрания обратитесь с заявлением в суд о взыскании задолженности. Удачи!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Уфа

нет участки не в аренде у членов. Им выдавалась просто садовая книжка на участок. А вся земля полностью в СНТ в пожизненном пользовании. И кассир СНТ платит за все участки полностью налог на землю. а у членов только книжка. Их принимали в члены протоколом

Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина. В соответствии с Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который вступил в силу с 1.01.2019года, в случае неуплаты взносов более 2 месяцев, если иной более продолжительный срок не предусмотрен уставом садоводства, можно исключить гражданина из членов  решением общего собрания. В таком случае он утратит большую часть прав как член СНТ, однако лишить права собственности такого гражданина нельзя. Взыскать задолженность  по взносам за последние три года возможно в судебном порядке, в пределах срока исковой давности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав работников
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки. Бабушка была возмущена, на улице 16 градусов и ветер
, вопрос №4095872, Нина Чибисова Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 20.02.2019