Остановка сделки по субсидии на покупку или строительство жилья

Могу ли я остановить сделку с участием субсидии, в которую я вписан, если трое из четырёх согласны со сделкой?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Сторона сделки вправе приостановить проведение сделки в Росреестре или отменить ее в соответствии с положениями ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
прочитав ваш ответ понял, что не указал один нюанс: трое из четырёх человек, которые получили субсидию, заключили договор с агентом а четвёртый нет. может ли он повлиять на сделку?

Если у агента нет достаточных полномочий (доверенности) представлять интересы сторон сделки, то соответственно повлиять на сделку он не сможет.