Могут ли меня призвать в армию во время академического отпуска?

Здравствуйте. Я учусь в высшем учебном заведении на третьем курсе по программе специалитета на очной форме обучения и хочу взять академический отпуск, в связи с нехваткой времени на учебу. Могут ли меня призвать к срочной службе в армии во время академа?

, Сергей, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Во время академического отпуска в армию не призывают.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации и не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст.24)

Порядок предоставления академотпуска регулируется положениями

Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4, 5)

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление),

заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям),

документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

С уважением,