8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если дом перевели на оплату тепла по нормативам, а не по счетчику?

В доме установлен счетчик тепла в 2004г. по программе «Народный счетчик», затем к этому счетчику присоединили рядом стоящий магазин, документы от ЖКО и ресурсоснабжающей организации есть. Отопительный сезон 2017-2018 г. прошел штатно, тепло оплачивалось по показаниям , данные счетчика указывались в квитанции. После окончания сезона ТомскРТС вспомнил о 354 постановлении, прислали уведомление, что один счетчик на двух собственников использовать нельзя, необходимо либо дому поставить счетчики на каждый подъезд (а это 8 шт. стоимостью примерно 1,2 млн.р.), либо владельцу магазина сделать новую врезку (счетчик стоит в 7 подъезде, магазин расположен не далеко от 1 подъезда) что тоже не дешево. Таких денег найти за 3 месяца конечно не смогли, и нас перевели на норматив(показания снимаются, передаются . но не берутся для расчета), при этом дом переплачивает примерно по 300 тыс.р. ежемесячно, а магазин 25-30 тыс.р. В ТомскРТС магазину прямым текстом говорят: не суетитесь, пусть жильцы решают проблему это они теряют деньги. Вас отключить от тепла они не смогут даже по суду. В связи со сложившейся ситуацией возникает ряд вопросов: 1. Почему до прошлого года все всех устраивало, хотя нарушение было. 2. Есть ли вина УК в возникшей ситуации, они должны были отследить эту ситуацию (изменения в законодательстве, при обслуживании приборов обнаружить не законный счетчик). 3. Можно ли вернуть переплаченные деньги. 4. Можно ли заставить ТомскРТС отрезать магазин и предоставить новую врезку для магазина.

Показать полностью
, Сергей, г. Томск
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Сергей!

Решить все вопросы можно только если уйти от УК и самим управлять домом создав ТСЖ или ЖК. Только так можно решать вопросы так как задача УК собирать деньги, а не решать ваши проблемы.

Все эти вопросы надо поставить перед УК решением общего собрания собственников, но УК найдет миллион причин и решения не реализует. Только самоуправление через ТСЖ или ЖК решит ваши проблемы. И чем быстрей тем лучше так как срок исковой давности для возврата денег 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Уголовное право
Что с ним будет если признался?
Парень залез в квартиру и украл золото пока дома не было . Золото моей мамы . Он сознался и сказал в каком ломбарде лежит , сумма крупная . Она написала на него заявление и его забрали . Что с ним будет если признался? До этого он давно проходил статью краже по малолетке .
, вопрос №4060737, Александра, г. Москва
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019