Как быть, если дом перевели на оплату тепла по нормативам, а не по счетчику?

В доме установлен счетчик тепла в 2004г. по программе «Народный счетчик», затем к этому счетчику присоединили рядом стоящий магазин, документы от ЖКО и ресурсоснабжающей организации есть. Отопительный сезон 2017-2018 г. прошел штатно, тепло оплачивалось по показаниям , данные счетчика указывались в квитанции. После окончания сезона ТомскРТС вспомнил о 354 постановлении, прислали уведомление, что один счетчик на двух собственников использовать нельзя, необходимо либо дому поставить счетчики на каждый подъезд (а это 8 шт. стоимостью примерно 1,2 млн.р.), либо владельцу магазина сделать новую врезку (счетчик стоит в 7 подъезде, магазин расположен не далеко от 1 подъезда) что тоже не дешево. Таких денег найти за 3 месяца конечно не смогли, и нас перевели на норматив(показания снимаются, передаются . но не берутся для расчета), при этом дом переплачивает примерно по 300 тыс.р. ежемесячно, а магазин 25-30 тыс.р. В ТомскРТС магазину прямым текстом говорят: не суетитесь, пусть жильцы решают проблему это они теряют деньги. Вас отключить от тепла они не смогут даже по суду. В связи со сложившейся ситуацией возникает ряд вопросов: 1. Почему до прошлого года все всех устраивало, хотя нарушение было. 2. Есть ли вина УК в возникшей ситуации, они должны были отследить эту ситуацию (изменения в законодательстве, при обслуживании приборов обнаружить не законный счетчик). 3. Можно ли вернуть переплаченные деньги. 4. Можно ли заставить ТомскРТС отрезать магазин и предоставить новую врезку для магазина.

, Сергей, г. Томск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Сергей!

Решить все вопросы можно только если уйти от УК и самим управлять домом создав ТСЖ или ЖК. Только так можно решать вопросы так как задача УК собирать деньги, а не решать ваши проблемы.

Все эти вопросы надо поставить перед УК решением общего собрания собственников, но УК найдет миллион причин и решения не реализует. Только самоуправление через ТСЖ или ЖК решит ваши проблемы. И чем быстрей тем лучше так как срок исковой давности для возврата денег 3 года.