Налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку, если использован мат капитал

Доброй ночи, могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку, если первоначальный взнос был за счёт средств мат капитала в том числе?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку, если первоначальный взнос был за счёт средств мат капитала в том числе?

Наталья

в соответствии с п.5 ст.220 НК имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение квартиры, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

соответственно, Вы вправе получить названные налоговые вычеты не учитывая в расходах по приобретению недвижимости сумму материнского капитала.