Как в данном случае поступить, если соседи необоснованно жалуются на нас?

Здравствуйте, вопрос такой:мы недавно купили квартиру, в которой год никто не проживал. Соседи с низу(снимают жилье) начали постоянно жаловаться на шум:то мы громко разговариваем, то ребёнок у нас (девочка 6лет) бегает и что то роняет, якобы это мешает их ребёнку спать, т. к. тут никто не жил, они привыкли к тишине. Постоянно приходят, сапндалят, 2 раза вызывали полицию, которая приходила около 12 часов ночи, будила нас, ребёнка напугала. Естественно у нас в квартире была тишина, но с нас каждый раз берут объяснительную, по долгу пишут. Полицейские сами говорили, что от других соседей жалоб нет и доказательства, что мы шумим тоже нет, только показания свидетелей с низу. Вопрос:можем ли мы как то прекратить их необоснованные жалобы и куда нам самим жаловаться на них? Какой есть выход у нас?

, Анастасия, г. Кемерово
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном вопросе лучше постараться разрешить вопрос с соседями по средством переговоров и нахождения компромиссного решения. Можете написать заявление в полиции и прокуратуру по  ст.128.1 УК РФ Клевета, ст.306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления, Статья 19.13.  КОАП РФ Заведомо ложный вызов специализированных служб, а также обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции( Статья 152 ГК РФ защита чести, достоинства и деловой репутации, статья 151  ГК РФ компенсация морального вреда)

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за ответ, подскажите, а что мы можем приложить в виде доказательств при обращении в прокуратуру и суд. Мы не снимали копии с протоколов, составленный полицией. Могут ли они нам их предоставить по нашему требованию?

В обращении укажите дата и время когда приезжала полиция. У полиции каждый вызов фиксируется, а прокурату в случае необходимости запросит необходимые документы у полиции.

Также можете направить обращение в полицию по вопросу предоставления информации и документов подтверждающих вызов полиции и проведению необходимых мероприятий (данные документы и информация могут понадобиться при обращении с гражданским иском в суд).