Могу ли я предъявить коллеге претензии за нарушение авторских прав?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. В 2011 году мы с коллегой составили учебное пособие для использования его в своём колледже. В 2018 я обнаружила, что его использует в другом колледже под своей фамилией другой преподаватель. Более того она не постеснялась разместить его в интернете. Могу ли я предъявить к ней претензии за нарушение авторских прав?

, Гульнара, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Более того она не постеснялась разместить его в интернете. Могу ли я предъявить к ней претензии за нарушение авторских прав?

Гульнара

Здравствуйте. Если учебное пособие соответствует условиям, согласно которым такой объект может считаться результатом интеллектуального труда, подлежащим защите, то конечно Вы вправе обратиться с требованием о прекращении нарушения Вашего права. Для этого Вам потребуется предъявить доказательства принадлежности Вам авторства данного учебника.

При этом согласно

ГК РФ Статья 1258. Соавторство

4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат для получения расширенной платной консультации