Могут ли возбудить уголовное дело в моем случае?

Добрый вечер!

Гражданский муж иностранец , две неделе назад была потасовка у нас , при которой мне пришлось вызвать скорую , так как он ударил меня. Я беременная. На след день выписылась с больницы , так как хорошо чувствовала себя . Спустя две неделе нас вызывает участковый , с угрозами что мужа могут посадить , так как врачи поставили диагноз травму средней тяжести ( ни каких обследований , и жалоб не было, отпустили спокойно домой)

Вопрос , могут ли завести уголовное дело , если ничего не было что написал врач , и я не писала заявление , а наоборот , сейчас написала что бы прекратили дело , и перестали нас тревожить

, Алина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алина! Всё зависит от того- вред какой степени был причинён вашему здоровью.Если был причинён вред средней тяжести, то это- ст.112 УК РФ, т.е. уголовное дело публичного обвинения согласно ст.20 УПК РФ, и для возбуждения такого уголовного дела даже и вашего заявления не требуется, оно возбуждается по самому факту совершения преступления.

Но степень тяжести вреда может установить только судебно-медцинская экспертиза, её смогут провести и на основании ваших меддокументв, поэтому прежде всего вам нужно ознакомиться с заключения судмедэкспертизы, без него никакого уголовного дела быть не может

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вреда моему здоровью ни какого не было причинино, но вот почему то по телеграфу было сказано якобы что у меня сотрясение, но ни каких обследлваний они не проводили, и нет на самом деле ни какого сотрясения

По телефонному сообщению из больницы в полицию первоначально передаётся предварительный диагноз.Вот вам и следует потребовать у участкового уполномоченного  представления заключения судмедэкспертизы, так как только судмедэксперт может определеит степень тяжести вреда.

Да даже и сотрясения мозга-это тоже легкий вред